Auction n°6

Auction n°6

République. Plaque en ...

Lot 1021

Poland

République. Plaque en or 1907, offerte par le comte Malynski au commandant Ferrus pour le championnat international de Pistolet, par ... - Superbe

Sancho (1185-1211). ...

Lot 1022

Portugal

Sancho (1185-1211). Morabitino. Av. Le roi à cheval à droite. Rv. Cinq écu formant une croix. Fr. 1, Gomez 04.01. 3,73 g. - NGC MS 64. Exemplaire exceptionnel, Superbe à Fleur de coin

18.000,00 €

Fernando I, (1367-1383). ...

Lot 1023

Portugal

Fernando I, (1367-1383). Dobra pe Terra, Lisbonne. Av. Le roi debout tenant un bouclier dans sa main gauche, et une épée dans a main ... - NGC MS 64. Exceptionnelle et rarissime émission largement inspirée du Franc à Pied de Charles V roi de France. Superbe

90.000,00 €

Pierre II (1683-1706). ...

Lot 1024

Portugal

Pierre II (1683-1706). 4000 reis 1693. Av. Ecu couronné. Rv. Croix accostée de fleurs, légende autour. Fr. 76. 9,90 g. - PCGS MS 65. Monnaie rarissime et Fleur de coin

7.000,00 €

Jean V (1706-1750). ...

Lot 1025

Portugal

Jean V (1706-1750). Dobra 1726, Lisbonne. Av. Buste lauré à droite. Rv. Écu couronné. Fr. 84, 28,84 g. - NGC MS 61. Superbe

15.000,00 €

Jean VI (1799-1826). 4 ...

Lot 1026

Portugal

Jean VI (1799-1826). 4 escudos (Peça) 1821, Lisbonne. Av. Buste lauré à droite. Rv. Écu couronné. Fr. 128, Gom. 18.04. - NGC MS 64+. Très rare, 196 exemplaires frappés, presque Fleur de coin

20.000,00 €

Marie et Pierre III ...

Lot 1027

Portugal

Marie et Pierre III (1777-1786). Escudo 1778. Av. Deux bustes accolés à droite. Rv. Écu couronné. Fr. 118, Gom. 23.03. - PCGS MS 64+. Presque Fleur de coin

Carol Ier, Prince ...

Lot 1028

Romania

Carol Ier, Prince (1866-1914). 100 lei 1906, 40ème anniversaire de règne. Av. Rv. Tête nue à gauche. Fr. 4. - NGC MS 62+. Rare dans cette qualité, Superbe à Fleur de coin

6.000,00 €

Carol Ier, Prince ...

Lot 1029

Romania

Carol Ier, Prince (1866-1914). 100 lei 1906, 40ème anniversaire de règne, essai en cuivre. Av. Rv. Tête nue à gauche. Km. Pn149. - NGC PR 64 BN. Très rare essai frappé sur flan bruni, presque Fleur de coin

Carol Ier, Prince ...

Lot 1030

Romania

Carol Ier, Prince (1866-1914). 5 lei (1906), essai en argent, par Michaux. Av. Rv. Tête nue à gauche. Stamb. 058. - NGC MS 62. Superbe

Ferdinand I, ...

Lot 1031

Romania

Ferdinand I, (1914-1927). 20 Lei 1922, Londres. 20 lei 1922, Bucarest. Av. Tête laurée à gauche, date et signature au-dessous. Rv. Ecu ... - PCGS MS 64. Superbe à Fleur de coin

Carol II (1930-1940). ...

Lot 1032

Romania

Carol II (1930-1940). 100 lei 1939, Bucarest. Av. Tête à droite. Rv. Ange debout tenant un écu. Fr. 15. 35,30 mm. 32,42 g. - Très rare, léger nettoyage. Superbe

60.000,00 €

Carol II (1930-1940). ...

Lot 1033

Romania

Carol II (1930-1940). 100 lei 1940, Bucarest, frappé pour célébrer les dix ans de règne. Av. Tête nue à droite. Rv. Monogramme ... - NGC MS 61. Marque de contact à l’avers. Superbe

20.000,00 €

Carol II (1930-1940). ...

Lot 1034

Romania

Carol II (1930-1940). 100 lei 1940, Bucarest, frappé pour célébrer les dix ans de règne. Av. Tête nue à droite. Rv. Monogramme ... - NGC MS 60. Superbe

18.000,00 €

Pierre le Grand ...

Lot 1035

Russia

Pierre le Grand (1689-1725). Poltina 1721, Moscou. Av. Buste lauré à droite. Rv. Aigle bicéphale couronné. Bit. 677. - Traces de nettoyage, TTB

Pierre II (1720-1730). ...

Lot 1036

Russia

Pierre II (1720-1730). Ducat 1729, Moscou. Av. Buste cuirassé et lauré à droite. Rv. Aigle bicéphale couronné. Fr. 102, Diakov 5. - NGC MS 61. Monnaie de la plus grande rareté. Superbe

100.000,00 €

Anna (1730-1740). Rouble ...

Lot 1037

Russia

Anna (1730-1740). Rouble 1733, Moscou. Av. Buste diadémé à droite. Rv. Aigle bicéphale couronné. Bit. 76. - TTB

Élisabeth (1741-1761). ...

Lot 1038

Russia

Élisabeth (1741-1761). 10 roubles 1756, Saint-Pétersbourg. Av. Buste couronné à droite. Rv. Ecussons couronnés de Moscou, Kazan, ... - PCGS MS 61. Superbe

40.000,00 €

Élisabeth (1741-1761). ...

Lot 1039

Russia

Élisabeth (1741-1761). Ducat 1757, Saint-Pétersbourg. Av. Buste diadamé et drapé à droite. Rv. Aigle bicéphale couronné. Fr. 113, ... - PCGS Genuine. Très rare, infime nettoyage, Superbe

25.000,00 €

Élisabeth (1741-1761). ...

Lot 1040

Russia

Élisabeth (1741-1761). 2 roubles 1756, Saint-Pétersbourg. Av. Buste couronné à droite. Rv. Ecussons couronnés de Moscou, Kazan, ... - PCGS AU 55. Presque Superbe

Élisabeth (1741-1761). ...

Lot 1041

Russia

Élisabeth (1741-1761). Rouble 1755, Saint-Pétersbourg. Av. Buste couronné à droite. Rv. Aigle bicéphale couronné. Bit. 276. - TTB

Pierre III (1762). 10 ...

Lot 1042

Russia

Pierre III (1762). 10 roubles 1762, Saint-Pétersbourg. Av. Buste cuirassé à droite. Rv. Ecussons couronnés de Moscou, Kazan, Sibérie ... - NGC MS 62. Rare, Superbe

60.000,00 €

Catherine II ...

Lot 1043

Russia

Catherine II (1762-1796). 10 roubles 1768, Saint-Pétersbourg. Av. Buste couronné à droite. Rv. Ecussons couronnés de Moscou, Kazan, ... - NGC AU 53. TTB

Catherine II ...

Lot 1044

Russia

Catherine II (1762-1796). 10 roubles 1773, Saint-Pétersbourg. Av. Buste couronné à droite. Rv. Ecussons couronnés de Moscou, Kazan, ... - NGC MS 62*. Grande brillance de frappe. Superbe à Fleur de coin

10.000,00 €

Catherine II, ...

Lot 1045

Russia

Catherine II, (1762-1796). Médaille d’argent 1782, célébrant l’érection de la statue équestre de Pierre I, Jaeger, Av. Buste ... - Superbe

Paul Ier (1796-1801). 5 ...

Lot 1046

Russia

Paul Ier (1796-1801). 5 roubles 1798. Av. Croix couronnée. Rv. Inscriptions dans un cartouche. Fr. 144, Bit. 1. - NGC MS 65. Fleur de coin

100.000,00 €

Paul Ier (1796-1801). ...

Lot 1047

Russia

Paul Ier (1796-1801). Rouble 1798, Saint-Pétersbourg. Av. Inscriptions sur quatre lignes dans un cartouche. Rv. Croix, légende autour au ... - PCGS Genuine AU details - scratch. Rayure à l’avers, TTB à Superbe

Paul Ier (1796-1801). ...

Lot 1048

Russia

Paul Ier (1796-1801). Poltina ou 1/2 rouble 1798, Saint-Pétersbourg. Av. Inscriptions sur quatre lignes dans un cartouche. Rv. Croix, ... - PCGS MS 62. Peu commun et Superbe

Paul Ier (1796-1801). 5 ...

Lot 1049

Russia

Paul Ier (1796-1801). 5 kopecks 1798 CM, MB Saint-Pétersbourg. Av. Monogramme couronné. Rv. Valeur et date. Bit. 88. - PCGS MS 63. Superbe à Fleur de coin

Paul Ier (1796-1801). ...

Lot 1050

Russia

Paul Ier (1796-1801). Médaille en or (1797), frappée pour le couronnement du Tsar, par Meisner. Av. Buste habillé à droite. Rv. Croix. ... - NGC MS 61. Superbe

25.000,00 €