Auction n°6

Auction n°6

Oscar II (1872-1907). ...

Lot 1111

Sweden

Oscar II (1872-1907). Médaille en or 1894, fêtant le tricentenaire de la naissance de Gustave II le 9 décembre 1594, par Lindberg. Av. ... - Superbe

Canton de Bâle. Duplone ...

Lot 1112

Switzerland

Canton de Bâle. Duplone 1795. Av. Armes. Rv. Inscriptions sur quatre lignes dans une couronne. HMZ. 2-92a, Fr. 71. - NGC AU 58. TTB à Superbe

Canton de Berne. 10 ...

Lot 1113

Switzerland

Canton de Berne. 10 ducats (1772) Av. Écu couronné. Rv. Inscriptions. HMZ 2-203b. Fr. 142. - NGC MS 62+. Magnifique et spectaculaire monnaie. Superbe à Fleur de coin

100.000,00 €

Canton de Berne. Thaler ...

Lot 1114

Switzerland

Canton de Berne. Thaler de 120 kreuzers 1684, frappe en or. Av. Armes de la ville tenues par deux ours. Rv. Deux bras tenant chacun une ... - NGC MS 63. De la plus grande rareté, exemplaire ayant conservé son brillant d’origine. Infime faiblesse de frappe. Superbe

60.000,00 €

Canton de Berne. 2 ...

Lot 1115

Switzerland

Canton de Berne. 2 ducats 1727. Av. Écu tenu par deux lions. Rv. Inscriptions sur cinq lignes. HMZ. 2-212d, Fr. 165. 6,88 g. - PCGS MS 62. Superbe

Canton de Genève. 3 ...

Lot 1116

Switzerland

Canton de Genève. 3 pistoles 1771. Av. Armes de Genève surmontées d’un soleil. Rv. Soleil, légende autour. Fr. 261, HMZ-2-336a. - NGC MS 65. Infime faiblesse, exemplaire à état de frappe, Fleur de coin

18.000,00 €

Canton de Genève. 3 ...

Lot 1117

Switzerland

Canton de Genève. 3 pistoles 1771. Av. Armes de Genève surmontées d’un soleil. Rv. Soleil, légende autour. Fr. 261, HMZ-2-336a. 17,02 ... - PCGS Genuine. infime nettoyage, sinon Superbe

8.000,00 €

Canton de Genève. Écu ...

Lot 1118

Switzerland

Canton de Genève. Écu pistolet 1564. Av. Armoiries de Genève. Rv. Soleil. Fr-249, HMZ-2-293c. 3,33 g. - PCGS AU 58. Superbe

Canton de Genève. ...

Lot 1119

Switzerland

Canton de Genève. Thaler de 10 décimes 1794. Av. Tête couronnée à gauche. Rv. Inscriptions sur six lignes entre deux épis de blé, ... - PCGS AU 58. Superbe à Fleur de coin

Canton des Grisons. 16 ...

Lot 1120

Switzerland

Canton des Grisons. 16 franken 1813, Berne. Av. Trois écussons. Rv. Valeur dans une couronne. Fr. 265, HMZ 2-602a. - NGC MS 64*. Rare, 100 exemplaires frappés, presque Fleur de coin

15.000,00 €

Neuchâtel. Princesse ...

Lot 1121

Switzerland

Neuchâtel. Princesse Marie de Nemours (1694-1707). 2 pistoles 1694, essai en argent. Av. Buste voilé à droite. Rv. Écu couronné. ... - PCGS SP 10. Rarissime

Canton de Neuchâtel. ...

Lot 1122

Switzerland

Canton de Neuchâtel. Ducat 1800, essai en argent. Av. Buste habillé à gauche. Rv. Homme à coté d’un écu couronné. Hmz. 1-714a. - PCGS SP 64. Rarissime, Superbe à Fleur de coin

Neuchâtel. Alexandre ...

Lot 1123

Switzerland

Neuchâtel. Alexandre Berthier (1806-1814). 2 francs 1814/3, Neuchâtel. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne. Km. Pn14. - PCGS SP 64 BN. Presque fleur de coin

Canton de Soleure. ...

Lot 1124

Switzerland

Canton de Soleure. Duplone 1797. Av. Armes du canton. Rv. Saint Ursus debout. Fr. 391, HMZ-2-840c. - NGC MS 61. Superbe

Uri. Ducat 1720. Av. ...

Lot 1125

Switzerland

Uri. Ducat 1720. Av. Armes. Rv. Saint-Martin à gauche. Fr. 406, HMZ 2-991c. - NGC MS 63. Exemplaire ayant conservé son brillant d’origine, Superbe

Canton de Vaud. 40 ...

Lot 1126

Switzerland

Canton de Vaud. 40 batzen 1812, Lausanne. Av. Écu couronné. Rv. Soldat accoudé sur un bouclier. Dav. 362. 29,49 g. - NGC MS 64. Magnifique patine, presque Fleur de coin

Canton de Vaud. Batz ...

Lot 1127

Switzerland

Canton de Vaud. Batz 1804, sans branche. Av. Écu. Rv. Valeur dans une couronne. Hmz. 21004a. - PCGS AU 53. Très rare, TTB

Canton de Zurich. Double ...

Lot 1128

Switzerland

Canton de Zurich. Double ducat 1776. Av. Deux lions tenant les armes du canton. Rv. Légende sur quatre lignes. Fr. 485b, HMZ 2-1160f. - PCGS Genuine UNC details - tooled. Léger choc, Superbe à Fleur de coin

Confédération ...

Lot 1129

Switzerland

Confédération Helvétique (1848 à nos jours). 20 francs 1873, essai en or, variété aux 3 points. Av. Hélvétia assise à gauche. Rv. ... - PCGS MS 62. Superbe

Confédération ...

Lot 1130

Switzerland

Confédération Helvétique (1848 à nos jours). 25 francs 1955 B, Berne. Av. Guillaume Tell debout de face. Rv. Valeur et date. Fr. ... - PCGS MS 64. Rarissime monnaie, semble être le premier exemplaire à passer en vente publique. Fleur de coin

30.000,00 €

République (1918-1938). ...

Lot 1131

Czechoslovakia

République (1918-1938). 5 ducats 1936. Av. Saint Venceslas sur un cheval. Rv. Écu de la République Tchécoslovaque. Fr. 5. - PCGS Genuine UNC details - cleaned. 728 exemplaires frappés, léger nettoyge, Superbe à Fleur de coin

10.000,00 €

République (1918-1938). ...

Lot 1132

Czechoslovakia

République (1918-1938). Ducat 1933, à l’effigie de Antonin Svehla. Av. Buste habillé à gauche. Rv. Homme semant à droite. Fr. 12. - PCGS MS 61. Superbe

République tchèque ...

Lot 1133

Czechoslovakia

République tchèque (1993- à nos jours). 10 couronnes or 1998. Av. Buste de Charles IV priant à droite. Rv. Écusson. Fr. 5. * voir ... - PCGS MS 69. Rare et Fleur de coin

Rama V (1869-1910). 1/4 ...

Lot 1134

Thailand

Rama V (1869-1910). 1/4 baht non daté. Av. Buste habillé à gauche. Rv. Armes du Siam. Km. Y33. - NGC MS 66 « DOUBLED DIE OB & REVERSE ». A l’etat de frappe, double frappe à l’avers et revers. Fleur de coin

Napoléon III ...

Lot 1135

Thailand

Napoléon III (1852-1870). Médaille en bronze 1861, frappée à l’occasion de la réception des ambassadeurs des rois du Siam au ... - PCGS SP 65. Fleur de coin

Sigismond Bathori ...

Lot 1136

Transylvania

Sigismond Bathori (1581-1602). Thaler 1595, Nagybanya. Av. Buste en uniforme à droite. Rv. Écu couronné soutenu par deux allégories. ... - NGC AU 58. Belle patine, TTB à Superbe

Sigismond Bathori ...

Lot 1137

Transylvania

Sigismond Bathori (1581-1602). Thaler 1597, Nagybanya. Av. Buste en uniforme à droite. Rv. Écu couronné. Dav. 8808. - PCGS XF 45. Rare, TTB

Georges II Rakaezi ...

Lot 1138

Transylvania

Georges II Rakaezi (1648-1660). Thaler 1659 NB, Nagybanya. Av. Buste à droite. Rv. Écu couronné. Dav. 4755. - PCGS XF 45. Rare variante de ponctuation, TTB

Mahmûd II. ...

Lot 1139

Turkey

Mahmûd II. (AH-1223-1255 (1809-1839)). 20 para AH-1233/31 (1832). Km. 596. - NGC MS 67. D’une grande brillance de frappe. Fleur de coin

République (1923- à ...

Lot 1140

Turkey

République (1923- à nos jours). 500 kurush AH-1336 (1928) Av. Inscriptions dans un croissant de lune. Rv. Inscriptions dans une couronne. ... - PCGS AU 50. Choc sur la tranche, TTB à Superbe