Auction n°6

Q. Pompeius Rufus. ...

Lot 91

Roman Republic

Q. Pompeius Rufus. Denier 54 av. J.C., Rome. Av. Et Rv. Chaise curule sur une estrade. Cr. 432/2. 4,12 g. - Superbe

Jules César (60-44 av. ...

Lot 92

Roman Republic

Jules César (60-44 av. J.C.). Denier 47-46 av. J.C. Av. Tête de Vénus à droite. Rv. Enée nu marchant à gauche portant Anchise. CR. ... - Exemplaire plaisant, belle patine, Presque Superbe

Jules César (60-44 av. ...

Lot 93

Roman Republic

Jules César (60-44 av. J.C.). Denier 49-48 av. J.C. Av. Éléphant à droite piétinant un serpent. Rv. Simpule, aspersoir, hache et ... - Infime faiblesse de frappe à l’avers, Superbe

Sextus Pompée. Denier ...

Lot 94

Roman Republic

Sextus Pompée. Denier 44-43 av. J.C. Av. Tête à droite. Rv. Galère naviguant à droite. S. 1390. 3,88 g. - Exemplaire d’exception, Superbe

Octave Auguste sous Q. ...

Lot 95

Roman Empire

Octave Auguste sous Q. Salvius. Denier 40 av. J.C. Av. Tête nue à droite. Rv. Foudre. Cr. 523/1a. 4,09 g. - Presque Superbe

Octave auguste (27 av. ...

Lot 96

Roman Empire

Octave auguste (27 av. J.C. - 14 ap. J.C.). Aureus 10 av. J.C., Lyon. Av. Tête laurée à droite. Rv. Taureau à droite. C. 222. 7,91 g. - Décentré, TTB

Octave auguste (27 av. ...

Lot 97

Roman Empire

Octave auguste (27 av. JC - 14 ap. J.C.). Denier. Av. Tête nue à droite. Rv. Arc de triomphe surmonté d’un quadrige de face. RIC. 267, ... - Presque Superbe

Octave auguste (27 av. ...

Lot 98

Roman Empire

Octave auguste (27 av. J.C. - 14 ap. J.C.). Denier. Av. Tête nue à droite. Rv. Inscriptions sur trois lignes dans une couronne. S. 1625. ... - Style d’une grande finesse, léger décentrage, Superbe

Tibère (14-37). Aureus, ...

Lot 99

Roman Empire

Tibère (14-37). Aureus, Lyon. Av. Tête laurée à droite. Rv. Livie assise à droite. Cal. 305a. 7,84 g. - Superbe

7.000,00 €
Tibère (14-37). Aureus, ...

Lot 100

Roman Empire

Tibère (14-37). Aureus, Lyon. Av. Tête laurée à droite. Rv. Livie assise à droite. Cal. 305a. 7,94 g. - Superbe

Caligula (37-41) et ...

Lot 101

Roman Empire

Caligula (37-41) et Germanicus. Denier 37/38, Lyon. Av. Tête laurée de Caligula à droite. Rv. Tête nue de Germanicus à droite. Ric. ... - Rare, TB à TTB

Caligula (37-41) et ...

Lot 102

Roman Empire

Caligula (37-41) et Agrippine. Denier 40, Lyon. Av. Tête laurée de Caligula à droite. Rv. Tête nue d’Agrippine à droite. Ric. 14. ... - Rare, défaut de métal au revers, TB à TTB

Claude (41-54). ...

Lot 103

Roman Empire

Claude (41-54). Didrachme 43-48, Eusebia. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Quadrige à droite. Ric. 122. 7,44 g. - Type rare, légèrement décentré, TTB à Superbe

Néron (54-68). Aureus ...

Lot 104

Roman Empire

Néron (54-68). Aureus 64-65, Rome. Av. Buste lauré à droite. Rv. Jupiter assis à gauche. Cal. 413. 7,35 g. - Exemplaire exceptionnel. Patine de Boscoreale, d’une grande finesse de frappe, portrait expressif. Superbe à Fleur de coin

30.000,00 €
Néron (54-68). Aureus ...

Lot 105

Roman Empire

Néron (54-68). Aureus 64-65, Rome. Av. Buste lauré à droite. Rv. Jupiter assis à gauche. Cal. 412. 7,28 g. - Rare dans cette qualité, très légèrement décentré, Superbe

10.000,00 €
Néron (54-68). Denier ...

Lot 106

Roman Empire

Néron (54-68). Denier 65-66, Rome. Av. Buste lauré à droite. Rv. Salus assis à gauche. Ric. 6. 3,23 g. - Style exceptionnel, portrait expressif, infime fente de frappe, Superbe

Néron (54-68). As 65, ...

Lot 107

Roman Empire

Néron (54-68). As 65, Rome. Av. Buste lauré à droite. Rv. Securitas à droite. Ric. 596. 14,27 g. - Superbe

Vespasien (69-79). ...

Lot 108

Roman Empire

Vespasien (69-79). Aureus 70, Lyon. Av. Tête laurée à droite. Rv. La fortune à gauche. Cal. 613. 7,36 g. - Monnaie agréable, flan irrégulier, presque Superbe

6.000,00 €
Vespasien (69-79). ...

Lot 109

Roman Empire

Vespasien (69-79). Denier 73, Rome. Av. Tête laurée à droite. Rv. Vespasien assis à droite. Ric. 546. 3,54 g. - NGC AU* 5/5 5/5. Portrait expressif, très belle finesse de frappe, Superbe

Galba (68-69). Quinaire, ...

Lot 110

Roman Empire

Galba (68-69). Quinaire, Lyon. Av. Tête laurée à droite. Rv. Victoire marchant à droite. RIC. 132. 11,69 g. - Légères corrosions au revers, TTB

Titus (69-79). Sesterce ...

Lot 111

Roman Empire

Titus (69-79). Sesterce 72, Rome. Av. Buste lauré et cuirassé à droite. Rv. Titus conduisant un quadrige à droite. RIC 476. 25,67 g. - Portrait très réaliste, grande provenance, infime ancienne retouche, TTB

15.000,00 €
Domitien (81-96). Aureus ...

Lot 112

Roman Empire

Domitien (81-96). Aureus 74, Rome. Av. Tête laurée à droite. Rv. Princeps juventutis marchant à gauche. Cal. 912. 7,25 g. - D’une grande finesse, léger brossage, Superbe

10.000,00 €
Trajan (98-117). ...

Lot 113

Roman Empire

Trajan (98-117). Dupondius 114, Rome. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Victoire marchant à droite. Ric 594. 10,14 g. - Superbe

Trajan (98-117). ...

Lot 114

Roman Empire

Trajan (98-117). Tétradrachme (112-114) Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Trophées. S. 226. 10,47 g. - TTB

Antonin le Pieux ...

Lot 115

Roman Empire

Antonin le Pieux (138-161). Aureus 154-155, Rome. Av. Tête laurée à droite. Rv. Antonin debout à gauche tenant dans sa main droite un ... - Petit éclat de flan d’origine, Superbe

Antonin le Pieux ...

Lot 116

Roman Empire

Antonin le Pieux (138-161). Aureus 140-143, Rome. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Foudre. Cal. 1615. 7,39 g. - Petit choc au revers, rare, Superbe

6.000,00 €
Antonin le Pieux ...

Lot 117

Roman Empire

Antonin le Pieux (138-161). Aureus 151-152, Rome. Av. Tête nue à droite. Rv. Antonin debout à gauche tenant dans sa main droite un ... - Grande finesse de gravure, haut relief, Superbe

10.000,00 €
Faustine mère ...

Lot 118

Roman Empire

Faustine mère (138-141). Aureus 146-161, Rome. Av. Buste drapé et diadémé à droite. Rv. Augusta debout à gauche. Cal. 1763a. 7,51 g. - Superbe à Fleur de coin

6.000,00 €
Lucius Verus (161-169). ...

Lot 119

Roman Empire

Lucius Verus (161-169). Aureus 163-164, Rome. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Victoire debout à droite posant un bouclier. Cal. ... - D’une belle finesse, infimes petites marques sur la tranche, Superbe à Fleur de coin

7.000,00 €
Lucille, femme de Lucius ...

Lot 120

Roman Empire

Lucille, femme de Lucius Verus (161-169). Aureus 161-162, Rome. Av. Buste drapé à droite. Rv. Inscriptions sur 3 lignes dans une ... - Superbe

10.000,00 €