Auction n°6

Auction n°6

Prusse, Guillaume II ...

Lot 211

Germany

Prusse, Guillaume II (1888-1918). 5 mark 1904 A, Berlin, essai tranche inscrite en creux. Av. Tête nue à droite. Rv. Aigle de face aux ... - PCGS SP Genuine. Laquée. Rare, Fleur de coin

Prusse, Guillaume II ...

Lot 212

Germany

Prusse, Guillaume II (1888-1918). 5 mark 1913 G, essai en argent par Goetz. Av. Buste casqué à droite. Rv. Aigle aux ailes déployées, ... - NGC PR 64 CAMEO. Flan bruni, presque Fleur de coin

Prusse, Guillaume II ...

Lot 213

Germany

Prusse, Guillaume II (1888-1918). 3 mark 1909 A, Berlin. Av. Tête nue à droite. Rv. Aigle de face aux ailes déployées. Km. 527. - PCGS MS 67. Fleur de coin

Prusse, Guillaume II ...

Lot 214

Germany

Prusse, Guillaume II (1888-1918). 3 mark 1910 A, Berlin. Av. Tête nue à droite. Rv. Aigle de face aux ailes déployées. Km. 527. - PCGS PR 66. Flan bruni, fleur de coin

Prusse, Guillaume II ...

Lot 215

Germany

Prusse, Guillaume II (1888-1918). 3 mark 1912, essai en argent. Av. Buste en uniforme à droite. Rv. Aigle de face aux ailes déployées. ... - NGC PR 65 CAMEO. Rare, flan bruni et Fleur de coin

Prusse, Frédéric ...

Lot 216

Germany

Prusse, Frédéric Guillaume III (1797-1840). Médaille en or au poids de 50 ducats, récompense de l’académie des Sciences de Berlin, ... - Imposante médaille d’une grande rareté, Superbe

30.000,00 €

Saxe, George Herzog ...

Lot 217

Germany

Saxe, George Herzog (1500-1539). Médaille 1533, fonte en or au poids de 10 ducats, par Magdeburger. Av. Buste habillé à gauche. Rv. ... - D’une extrême rareté, serti, en or d’origine Superbe

20.000,00 €

Saxe, Frédéric Auguste ...

Lot 218

Germany

Saxe, Frédéric Auguste III (1904-1918). 10 mark 1905 E, frappe sur flan bruni. Av. Tête nue à droite. Rv. Aigle de face aux ailes ... - NGC PR 65 CAMEO. Flan bruni et Fleur de coin

Silésie-Legnica, Wences ...

Lot 219

Germany

Silésie-Legnica, Wences (1348-1364). Florin d’or. Av. Saint Jean Baptiste debout de face. Rv. Lis. Fr. 3136. 3,53 g. - Rare, TTB à Superbe

Westphalie, Jêrôme ...

Lot 220

Germany

Westphalie, Jêrôme Napoléon (1807-1813). 20 frank 180., essai en bronze doré, par Tiolier. Av. Buste lauré à gauche. Rv. Valeur dans ... - 2 exemplaires connus, Superbe

Westphalie, Jêrôme ...

Lot 221

Germany

Westphalie, Jêrôme Napoléon (1807-1813). 5 franken 1809 J, Cassel. Av. Buste lauré à droite. Rv. Valeur dans une couronne. Km. C30. - NGC MS 62. Rare dans cette qualité, défaut de laminage, TTB à Superbe

Westphalie, Jérôme ...

Lot 222

Germany

Westphalie, Jérôme Napoléon (1807-1813). 20 cent 1808 J, Paris, essai en argent. Av. Monogramme dans une couronne. Rv. Valeur et date, ... - PCGS SP 63. Superbe à Fleur de coin

Westphalie, Jérôme ...

Lot 223

Germany

Westphalie, Jérôme Napoléon (1807-1813). 10 cent. Frappe incuse de l’avers. Av. Monogramme couronné. Rv. Avers incus. Km. Manque. - PCGS genuine Tooled. Infime choc sinon Fleur de coin

Reich, Guillaume I ...

Lot 224

Germany

Reich, Guillaume I (1871-1988). 1 mark 1880 A, essai en nickel. RA. Aigle de face aux ailes déployées. Rv. Valeur dans une couronne. 5,48 ... - NGC MS 65. Très rare, Fleur de coin

IIème Reich, Guillaume ...

Lot 225

Germany

IIème Reich, Guillaume II (1888-1918). 25 pfennig 1908 A, Berlin, essai en nickel. Av. Aigle de face aux ailes déployées. Rv. Valeur. ... - PCGS SP 64. Rare, Fleur de coin

IIème Reich, Guillaume ...

Lot 226

Germany

IIème Reich, Guillaume II (1888-1918). 25 pfennig 1908 A, Berlin, essai en bronze argenté. Av. Aigle de face aux ailes déployées. Rv. ... - PCGS SP 64. Rare, Superbe à Fleur de coin

IIème Reich, Guillaume ...

Lot 227

Germany

IIème Reich, Guillaume II (1888-1918). 25 pfennig 1908 A Berlin, essai en nickel, trois séries de sept cannelures sur la tranche. Av. ... - PCGS SP 64. Rarissime, Superbe à Fleur de coin

IIème Reich, Guillaume ...

Lot 228

Germany

IIème Reich, Guillaume II (1888-1918). 25 pfennig 1908 A, Berlin, essai en argent. Av. Aigle de face aux ailes déployées. Rv. Valeur sur ... - PCGS SP 65. Fleur de coin

Orélie-Antoine Ier ...

Lot 229

Araucane

Orélie-Antoine Ier (1860-1878). Peso 1874, essai en bronze, frappe d’époque tranche striée. Av. Écu couronné. Rv. Valeur dans une ... - PCGS SP 64 RB. Presque fleur de coin

République. Patacon ...

Lot 230

Argentina

République. Patacon 1879, essai, par Wurden. Av. Tête de la République à gauche. Rv. Armes posées sur des drapeaux sous un soleil. Km. ... - PCGS SP 58. Rare, Superbe

Sigmund de Hollenburg et ...

Lot 231

Austria

Sigmund de Hollenburg et Finkenstein (1508-1540). 1/2 thaler (1515), célébrant le mariage entre le gouverneur et Barbara de Rottal (fille ... - Superbe

Saint-Empire, Charles ...

Lot 232

Austria

Saint-Empire, Charles Quint (1516-1555). Médaille en argent 1537, par Hans Reinhart l’Ancien. Av. Buste habillé à droite tenant un ... - Très belle fonte, Superbe

Johann Jakob Khuen von ...

Lot 233

Austria

Johann Jakob Khuen von Belasi (1560 - 1586). 2 ducats 1582, Salzbourg. Av. Saint Rupert. Rv. Aigle bicéphale couronné. Fr. 636. - NGC AU 58. TTB à Superbe

Maximilien III ...

Lot 234

Austria

Maximilien III (1590-1618). 2 thalers 1614, Hall. Av. L’empereur debout de face. Rv. Cavalier à droite entouré de quatorze écussons. ... - PCGS AU 53. Bel exemplaire, TTB

Léopold I ...

Lot 235

Austria

Léopold I (1618–1632). 1/4 thaler 1623, Hall. Av. Buste cuirassé à droite. Rv. Écu couronné. H.22b. - NGC MS 61. Très rare, bord de feuille, Superbe

Salzbourg, Paris von ...

Lot 236

Austria

Salzbourg, Paris von Lodron (1619-1653). 4 ducats 1628. Av. Saint Ruper et Virgile de part et d’autre de la cathédrale de Salzbourg. Rv. ... - PCGS Genuine AU details - tooled. Choc dans le champ, TTB

Ferdinand III ...

Lot 237

Austria

Ferdinand III (1637-1657). 10 ducats 1651, Vienne. Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Aigle bicéphale couronné. Fr. 209. 33,65 g. - NGC AU 58. Très rare, léger tréflage, Superbe

70.000,00 €

Franz Eusebius, ...

Lot 238

Austria

Franz Eusebius, 1678-1728. Thaler 1708, Vienne. Av. Buste habillé à droite. Rv. Armes. Dav. 200. - PCGS AU 55. Superbe

Leopold I (1657-1705). ...

Lot 239

Austria

Leopold I (1657-1705). 10 ducats 1668, Kremitz. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Aigle bicéphale couronné. Fr. 120. - NGC UNC Details. Rare et spectaculaire monnaie, infime et ancien nettoyage, Superbe

80.000,00 €

Leopold I (1657-1705). ...

Lot 240

Austria

Leopold I (1657-1705). Thaler 1695, Hall. Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Ecu couronné. Dav. 3245. - NGC AU 58. Superbe