Auction n°7

Auction n°7

Lot 661

Monaco

Honoré II (1604-1662). Écu 1654, Monaco.Av. HONORATVS II D G. PRINC. MONŒCI. Buste drapé et cuirassé à droite avec le cordon de ... - Rare variété avec le A de VALENT inversé. TTB.

Lot 662

Monaco

Florestan (1841-1856). Essai au module de 10 centimes 1847, Monaco ?Av. DEO ADJUVENTE dans un grènetis. Rv. (date) dans une ... - Très rare. B à TB.

Lot 663

Monaco

Charles III (1853-1889). 100 (Cent) francs 1886, A, Paris.Av. CHARLES III PRINCE DE MONACO. Tête nue à droite, au-dessous signature ... - NGC MS 64. Superbe à Fleur de coin.

Lot 664

Monaco

Albert Ier (1889-1922). Médaille, pavillon de la Principauté de Monaco à l’Exposition Universelle de Bruxelles 1910, Paris.Av. Muses ... - Exemplaire en argent doré ou vermeil, avec poinçons losange ARGENT et hure de sanglier. Superbe.

Lot 665

Monaco

Louis II (1922-1949). Essai de 2 francs en argent 1924, éclair, Poissy.Av. HERCUL. MONOEC. Hercule avec son arc sur un entablement ; à ... - PCGS SP62. Avec un poinçon de contrôle (tête de sanglier) au droit. Seuls 4 ex. frappés ! Superbe à Fleur de coin.

8.000,00 €

Lot 666

Monaco

Louis II (1922-1949). Essai de 5 francs non daté ND (1945), Paris.Av. LOUIS II PRINCE DE MONACO. Tête nue à gauche, au-dessous signature ... - PCGS SP64. Rarissime. Presque Fleur de coin.

10.000,00 €

Lot 667

Islamic World

Omeyyades, époque d’Abd Al-Malik (685-705). Dinar anonyme AH 79 (698).Av. Légende circulaire. Légende en trois lignes. Rv. Légende ... - Exemplaire superbe.

Lot 668

Islamic World

Omeyyades, époque d’Abd Al-Malik (685-705). Dirham AH 95 (713), Arminiya (Arménie).Av. Légende circulaire. Légende en trois lignes, ... - TTB à Superbe.

Lot 669

Islamic World

Abbassides, époque d’Abu I al-Abbas Abdallah al-Saffah (750-754). Dinar anonyme AH 132 (750).Av. Légende circulaire. Légende en trois ... - Choc au revers sinon TTB à Superbe.

20.000,00 €

Lot 670

Islamic World

Abbassides, Abû al-Abbâs al-Musta’in bi-llah (862-865). Dinar AH 248 (862-863), La Mecque (Makka).Av. Double légende circulaire. ... - De la plus grande rareté (2 ex. connus selon Bernardi), l’un des premiers dinars frappés à La Mecque. TB à TTB.

100.000,00 €

Lot 671

Islamic World

Abbassides, Abû al-Abbâs al-Musta’in bi-llah (862-865). Dinar 2e type AH 249 (863-864), La Mecque (Makka).Av. Double légende ... - De la plus grande rareté et très intéressant dinar, d’un 2e type, frappé à La Mecque par al-Musta’in. TTB à Superbe.

50.000,00 €

Lot 672

Islamic World

Abbasssides, Abû al-Abbâs Al-Mutamid (870-892). Dinar aux noms d’al-Muwaffaq billah et Ahmad bin al-Muwaffad billah AH 278 (891), ... - Rare et superbe exemplaire.

Lot 673

Islamic World

Abbassides, Abû Ahmad al-Muktafî (902-908). Dinar AH 292 (904-905), Misr.Av. Double légende circulaire. Légende en trois lignes. Rv. ... - Fleur de coin.

Lot 674

Islamic World

Mukranides, Abu 'Ali Hasan (1036-1039). Dinar AH 429 (1037) ?, ‘Uman (Oman) ?Av. Légende circulaire. Légende en quatre lignes. Rv. ... - La date est non lue, mais très probablement 429, quant à l’atelier, sans doute ‘Uman pour Oman. Rare. TB à TTB.

Lot 675

Islamic World

Fatimides, Al-Mustansir Billah (1036-1094). Dinar AH 451 (1059), Sur (Tyr).Av. Triple légende circulaire. Point central. Rv. Triple ... - Flan légèrement voilé. Fleur de coin.

Lot 676

Islamic World

Ayyoubides, Salâh Ad-Dîn Al-Ayyûbî (Saladin) (1174-1193). Dinar AH 568 (1172-1173), Al-Qahira.Av. Triple légende circulaire. Légende ... - Superbe.

Lot 677

Islamic World

Abbassides, Abû Ahmad al-Musta’sim (1242-1258). Dinar AH 641 (1243-1244), Madinat as-Salam.Av. Légende circulaire. Légende en six ... - Le flan légèrement voilé sinon fleur de coin avec son brillant.

Lot 678

Islamic World

Abbassides, Abû Ahmad al-Musta’sim (1242-1258). Dinar (1242-1258), Madinat as-Salam.Av. Légende circulaire. Légende en six lignes. Rv. ... - Date non lisible. Exemplaire superbe.

Lot 679

Holland/Nederlands

Siège de Groningue (1672). 50 stuivers au revers historié 1672, Groningue.Av. IVRE. ET. TEMPORE. (date). Écu couronné accosté de 50 - ... - NGC VF DETAILS ENGRAVED REVERSE. Presque TTB.

Lot 680

Holland/Nederlands

Siège de Groningue (1672). 50 stuivers au revers historié 1672, Groningue.Av. IVRE. ET. TEMPORE. (date). Écu couronné accosté de 50 - ... - NGC XF DETAILS ENGRAVED REVERSE. TTB à Superbe.

Lot 681

Holland/Nederlands

Siège de Groningue (1672). 12 1/2 stuivers au revers réemployé en shekel pour cérémonie de Pidyon HaBen 1672 (puis 1853), ... - NGC AU DETAILS ENGRAVED. TTB.

Lot 682

Holland/Nederlands

Siège de Haarlem (1572-1573). Demi-daldre (1/2 daalder) de 16 stuivers 1572 (février-juillet 1573), Haarlem.Av. Armes de la ville, ... - NGC MS 62. Avec deux poinçons, l’un aux armes de Hollande (rehaussement du cours, après le 7 février 1573) et l’autre avec une étoile dans une croissant. Rare et magnifique exemplaire. Superbe.

Lot 683

Holland/Nederlands

Siège de Haarlem (1572-1573). Florin (Klippe) 1573, Haarlem.Av. Armes de la ville accostées de (date) ; poinçon au-dessous. Rv. Champ ... - NGC XF 45. Rarissime, TTB.

6.000,00 €

Lot 684

Holland/Nederlands

Kampen (ville de). Noble d'or à la rose ND (1590-1593), Kampen.Av. MON. NOVA. CIVI. CAMPEN. VALO: TRAN. - ISVLAN. Personnage debout dans ... - NGC MS 63+. Flan large, exemplaire légèrement voilé ayant conservé son brillant d’origine. Superbe.

6.000,00 €

Lot 685

Holland/Nederlands

Siège de Leyde (1574). 14 stuivers 2e type 1574, Leyde.Av. PVGN* PRO* PATRIA (date). Lion armé à gauche avec écu aux armes de la ville. ... - NGC AU 53. Rare. Presque Superbe.

Lot 686

Holland/Nederlands

Siège de Zierikzee (1576). 24 stuivers ou demi-daldre, flan en plomb 1576, Zierikzee.Av. Dans un cartouche, armes de la ville et ... - NGC AU 50. Inédit ? TTB.

Lot 687

Holland/Nederlands

Siège de Zierikzee (1576). 12 stuivers 1576, Zierikzee.Av. Dans un cartouche, armes de la ville et au-dessous (date). Rv. Champ ... - NGC AU 58. Superbe.

Lot 688

Holland/Nederlands

William IV (Willem Karel Hendrik) Friso, Stathouder (1747-1751). Médaillette en Or pour la Paix d’Aix-la-Chapelle, par Martin Holtzhey ... - NGC MS 63. Superbe à Fleur de coin.

Lot 689

Holland/Nederlands

Louis Ier Bonaparte (1806-1810). 50 stuivers 1808, Utrecht.Av. NAP. LODEW. I. KOPN. VAN HOLL. Tête nue à droite. Rv. KONINGRIJK HOLLAND. ... - NGC MS 64. Magnifique patine. Presque Fleur de coin.

Lot 690

Holland/Nederlands

Indes orientales néerlandaises, Wilhelmine (1890-1948). Épreuve de 2 1/2 cents en Or, Flan bruni (PROOF), avec numéro de série #492 ... - NGC PF 66 CAMEO. Flan bruni. Fleur de coin.