Auction n°7

Lot 121

Australia

Georges V (1910-1936). Souverain 1915, M, Melbourne.Av. GEORGIVS V D. G. BRITT. OMN. F. D. IND. IMP. Tête nue à gauche. Rv. Saint Georges ... - NGC MS 63. Superbe.

Lot 122

Australia

Georges V (1910-1936). Souverain 1919, P, Perth.Av. GEORGIVS V D. G. BRITT. OMN. F. D. IND. IMP. Tête nue à gauche, signature B. M. Rv. ... - NGC MS 64. Superbe à Fleur de coin.

Lot 123

Australia

Georges V (1910-1936). Souverain frappe privée en SPECIMEN 1920 (ou 1926), Sydney.Av. GEORGIVS V D. G. BRITT. OMN. F. D. IND. IMP. Tête ... - PCGS SP66. Le plus rare des souverains ! Fleur de coin.

500.000,00 €

Lot 124

Australia

Georges V (1910-1936). Souverain 1921, S, Sydney.Av. GEORGIVS V D. G. BRITT. OMN. F. D. IND. IMP. Tête nue à gauche, signature B. M. Rv. ... - NGC MS 63. Superbe.

Lot 125

Australia

Georges V (1910-1936). Souverain 1924, S, Sydney.Av. GEORGIVS V D. G. BRITT. OMN. F. D. IND. IMP. Tête nue à gauche, signature B. M. Rv. ... - PCGS MS62. Superbe.

Lot 126

Australia

Georges V (1910-1936). Souverain 1926, M, Melbourne.Av. GEORGIVS V D. G. BRITT. OMN. F. D. IND. IMP. Tête nue à gauche. Rv. Saint Georges ... - NGC MS 63. Superbe à Fleur de coin.

Lot 127

Australia

Georges V (1910-1936). Souverain 1926, P, Perth.Av. GEORGIVS V D. G. BRITT. OMN. F. D. IND. IMP. Tête nue à gauche. Rv. Saint Georges ... - NGC MS 62. Superbe.

Lot 128

Australia

Georges V (1910-1936). Souverain 1929, P, Perth.Av. GEORGIVS V D. G. BRITT. OMN. F. D. IND. IMP. Tête nue à gauche. Rv. Saint Georges ... - NGC MS 63. Superbe.

Lot 129

Australia

Georges V (1910-1936). Souverain 1929, P, Perth.Av. GEORGIVS V D. G. BRITT. OMN. F. D. IND. IMP. Tête nue à gauche. Rv. Saint Georges ... - NGC MS 63+. Superbe à Fleur de coin.

Lot 130

Australia

Georges V (1910-1936). Souverain 1931, M, Melbourne.Av. GEORGIVS V D. G. BRITT. OMN. F. D. IND. IMP. Tête nue à gauche. Rv. ... - NGC MS 62. Superbe.

Lot 131

Australia

Georges V (1910-1936). Souverain 1931, P, Perth.Av. GEORGIVS V D. G. BRITT. OMN. F. D. IND. IMP. Tête nue à gauche. Rv. Saint Georges ... - NGC MS 65. Presque Fleur de coin.

Lot 132

Austria

Ferdinand archiduc (1521-1564). Thaler ND (1521-1564), Hall.Av. FERD. D. G. RO. HVNG. BO. DAL. CROA. REX. Buste cuirassé et couronné à ... - NGC MS 63+. Superbe à Fleur de coin.

Lot 133

Austria

Ferdinand archiduc (1564-1595). Thaler ND (1564-1595), Hall.Av. FERDINAND: D: G: ARCHIDVX: AVSTRIAE. Buste cuirassé et couronné à ... - NGC MS 62. Exemplaire superbe avec son brillant d’origine.

Lot 134

Austria

Matthias Ier de Habsbourg (1608-1612-1619). 10 ducats 1616, Vienne.Av. MATTHIAS D: G: R: I: S: - AVG: G: HVN: BO: REX. Buste lauré, drapé ... - Ex NGC AU 50. Rare, TTB à Superbe.

80.000,00 €

Lot 135

Austria

Bohème, Ferdinand II (1619-1637). 10 ducats 1635, Prague.Av. FERDINANDVS. II. D - G. R. I. S. A. G. H. BO. REX. L’empereur debout à ... - NGC MS 61. Rare, Superbe.

60.000,00 €

Lot 136

Austria

Bohème, Ferdinand III (1637-1657). 10 ducats 1639, Prague.Av. FERDIN. III. D. G. R. IMPERATOR. S. A. Buste à droite. Rv. GER. ... - NGC MS 63. Exceptionnelle monnaie de flan large, avec tout son brillant d’origine. Presque Fleur de coin.

130.000,00 €

Lot 137

Austria

Ferdinand III (1637-1657). 10 ducats 1645, Vienne.Av. FERDINANDVS. III. D. G. R.- I. S. AV. G. HV. BO. REX. Buste lauré à droite, drapé ... - NGC AU 58. Patine orangée. Exemplaire ayant conservé son brillant d’origine. Superbe.

100.000,00 €

Lot 138

Austria

Léopold Ier (1618-1632). 10 ducats 1659, Vienne.Av. LEOPOLDVS. D. G. ROM - IM. SE. AV. GE. HV. B. REX. Buste lauré, drapé et cuirassé ... - NGC AU DETAILS CLEANED. Ancien nettoyage à peine visible. Magnifique exemplaire ayant conservé de son brillant d’origine. Superbe.

100.000,00 €

Lot 139

Austria

Léopold Ier (1618-1632). 10 ducats 1660, Vienne.Av. LEOPOLDVS. D. G. ROM - IMP. S. A. G. H. B. REX. (date). Buste lauré, drapé et ... - NGC MS 61. Belle patine orangée, monnaie très rare et magnifique. Superbe.

100.000,00 €

Lot 140

Austria

Léopold Ier (1657-1705). 5 ducats 1669, Graz.Av. LEOPOLDVS. - .D. G. R. I. S. A. G. H. ET. B. REX (date). Buste lauré, drapé et ... - NGC MS 64. Une monnaie spectaculaire et d’une grande beauté. Brillance de frappe intacte. Fleur de coin.

100.000,00 €

Lot 141

Austria

Saint-Empire romain (962-1806). Médaille d’or, dite médaille juive de Prague (Prague Jewish medal - Judenmedaille), Albert II et ... - NGC AU DETAILS MOUNT REMOVED, TOOLED. Trace d’une ancienne bélière, impressionnante et rarissime médaille. Superbe.

20.000,00 €

Lot 142

Austria

Saint-Empire romain (962-1806). Médaille d’or, dite médaille juive de Prague (Prague Jewish medal - Judenmedaille), Frédéric III et ... - NGC AU DETAILS REPAIRED. Flan voilé. TTB.

Lot 143

Austria

Saint-Empire romain (962-1806). Médaille d’or, dite médaille juive de Prague (Prague Jewish medal - Judenmedaille), Marie de Bourgogne ... - NGC AU DETAILS TOOLED. Flan voilé, TTB à Superbe.

8.000,00 €

Lot 144

Austria

Saint-Empire romain (962-1806). Médaille d’or au module de 10 ducats “Salvator Mundi” (Salvatorthaler), par Matthias Pichler ND ... - Superbe.

8.000,00 €

Lot 145

Austria

Charles VI (1711-1740). Jeton d’or au module du ducat, investiture de Charles VI comme Empereur 1712, Nuremberg.Av. CAROL. VI. ROM. - ... - NGC MS 62. Superbe.

Lot 146

Austria

François Ier (1804-1835). 20 kreuzers 1811, B, Kremnitz.Av. FRANCISCVS I. D. G. AVST. IMPERATOR. Buste lauré à droite dans une couronne. ... - NGC MS 63. Superbe.

Lot 147

Austria

François Ier (1804-1835). 20 kreuzers 1818, B, Kremnitz.Av. FRANCISCVS I. D. G. AVST. IMPERATOR. Buste lauré à droite dans une couronne. ... - NGC MS 63. Superbe à Fleur de coin.

Lot 148

Austria

François Ier (1792-1835). 4 ducats 1830, A, Vienne.Av. FRANCISCVS I. D. G. AVSTRIAE IMPERATOR. Buste lauré, drapé et cuirassé, à ... - PCGS UNC Detail - Cleaned. Infime nettoyage sinon Superbe.

Lot 149

Austria

Ferdinand Ier (1835-1848). 4 ducats 1844, A, Vienne.Av. FERD. I. D. G. AVSTR. IMP. HVNG. BOH. R. H. N. V. Buste lauré à droite, ... - Légères traces de monture, TTB à Superbe.

Lot 150

Austria

Ferdinand Ier (1835-1848). Médaille d’Or pour l’inauguration du Chemin de fer du Nord 1837, Vienne.Av. VIM QVIS TENEAT. Locomotive à ... - Coup sur le listel à 1 h. au droit. Superbe.

20.000,00 €