Auction n°7

Auction n°7

Lot 151

Austria

François-Joseph Ier (1848-1916). Ducat 1863, V, Vienne.Av. FRANC. IOS. I. D. G. AVSTRIAE IMPERATOR. Tête laurée à droite de ... - NGC MS 61. Superbe.

Lot 152

Austria

François-Joseph Ier (1848-1916). 4 ducats 1875, Vienne.Av. FRANC. IOS. I. D. G. AVSTRIAE IMPERATOR. Buste lauré à droite de ... - NGC MS 61 PL. Superbe.

Lot 153

Austria

François-Joseph Ier (1848-1916). 2 florins 1875, Vienne.Av. FRANC. IOS. I. D. G. AVSTRIAE IMPERATOR. Tête laurée à droite de ... - PCGS MS65. Fleur de coin.

Lot 154

Austria

François-Joseph Ier (1848-1916). Double florin, Flan bruni (PROOF) 1887, Kutná Hora (Kuttenberg).Av. FRANC. IOS. I. D. G. AVSTRIAE ... - NGC PF 64 CAMEO. Frappe sur flan bruni. Presque Fleur de coin.

12.000,00 €

Lot 155

Austria

François-Joseph Ier (1848-1916). Médaille d’or au poids de 4 ducats, pour le 40e jubilé de l'Empereur et le 5e concours de tir ... - NGC UNC DETAILS BENT. Par F. Leisek. Flan voilé, petit choc. Superbe à Fleur de coin.

30.000,00 €

Lot 156

Austria

François-Joseph Ier (1848-1916). 100 Corona, 60e anniversaire de règne, Flan bruni (PROOF) 1908, Kremnitz.Av. FRANC. IOS. I. D. G. IMP. ... - NGC PF62. Superbe.

15.000,00 €

Lot 157

Austria

François-Joseph Ier (1848-1916). 20 corona 1909, Vienne.Av. FRANC. IOS. I. D. G. IMP. AVSTR. REX BOH. GAL. ILL. ETC. ET AP. REX HVNG. ... - PCGS MS63+. Avec la tête large et signature. Superbe à Fleur de coin.

Lot 158

Austria

République d’Autriche (1919-1934). 20 kronen 1923, Vienne.Av. REPUBLIK ÖSTERREICH (date). Aigle éployée et couronnée tenant un ... - NGC MS 64. Presque Fleur de coin.

Lot 159

Austria

Salzbourg (évêché de), Guidobald von Thun (1654-1668). Thaler 1661, Salzbourg.Av. SANCT. RVDBERT - VS. EPS. SALISB. (date). Saint Rupert ... - NGC MS 62. Superbe.

Lot 160

Belgium

Brabant (duché de), Philippe II (1555-1598). Jeton du Fort Lillo ND (1584), Anvers.Av. Dans une couronne de laurier, le château ... - NGC AU 53 BN. Non répertorié ! TTB à Superbe.

Lot 161

Belgium

Brabant (duché de), Philippe IV (1621-1665). Double souverain d'or 1644, Anvers.Av. PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX (date) ... - PCGS AU58. Superbe.

Lot 162

Belgium

Brabant (duché de), Charles II (1665-1700). 8 souverains 1698, Anvers.Av. CAROL. II. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. Buste cuirassé à ... - PCGS MS62. De la plus grande rareté !. Monnaie d’une grande beauté ayant conservée tout son brillant d’origine et recouverte d’une fine patine. Peut-être le plus bel exemplaire connu de ce type. Presque Fleur de coin.

180.000,00 €

Lot 163

Belgium

Brabant (duché de), Charles II (1665-1700). 2 souverains 1694, Anvers.Av. CAROL. II. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX (date) (atelier). Buste ... - NGC AU 55. Rarissime. Léger nettoyage. TTB.

Lot 164

Belgium

Pays-Bas autrichiens, François Ier de Habsbourg-Lorraine (1745-1765). 10 souverains 1751, Anvers.Av. FRANC. D. G. R. I. S. - A. GE. IER. ... - NGC MS 63. Imposante et magnifique monnaie. Superbe à Fleur de coin.

100.000,00 €

Lot 165

Belgium

Flandres (comté de), Louis de Male (1346-1384). Cavalier d’or ND (1346-1384), Gand.Av. LVDOVIC'. DEI - GRA: COMES: Z - DNS: FLADRIE, ... - NGC MS 62. Superbe.

Lot 166

Belgium

Flandres (comté de), Louis de Male (1346-1384). Cavalier d’or avec titre impérial IMPATORIE ND (1361-1364), Gand.Av. LVDOVIC'. DEI - ... - NGC MS 63. Rarissime variété avec IMPATORIE au droit. Flan légèrement court. Superbe.

Lot 167

Belgium

Flandres (comté de), Louis de Male (1346-1384). Lion d’or ND (1346-1384), Gand.Av. LVDOVICVS: DEI: GRA: COM’ Z: DNS: FLANDRIE. Lion ... - NGC MS 65. A l’état de frappe. Une monnaie exceptionnelle, Fleur de coin.

12.000,00 €

Lot 168

Belgium

Flandres (comté de), Charles II (1665-1700). 8 souverains 1694, Bruges.Av. CAROL. II. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. Buste cuirassé à ... - NGC AU 53. Rare et imposante monnaie. Reste de brillant d’origine. TTB à Superbe.

50.000,00 €

Lot 169

Belgium

Siège de Tournai (1581). 10 sols 2e émission 1581, Tournai.Av. + VRGEN. OB. TORN. (date). Écu festonné, entre un poinçon aux armes ... - PCGS Genuine Damage-XF Detail. TTB.

Lot 170

Belgium

Léopold Ier (1831-1865). Essai de 5 francs, Flan bruni (PROOF) 1832, Bruxelles.Av. LEOPOLD PREMIER ROI DES BELGES. Tête laurée à ... - NGC PF 65 BN. Très rare et spectaculaire essai sur flan bruni. Fleur de coin.

Lot 171

Belgium

Léopold Ier (1831-1865). Module de 100 francs en Or, Flan bruni (PROOF), mariage du duc et de la duchesse de Brabant 1853, Bruxelles.Av. ... - PCGS PR62. Flan bruni et superbe.

15.000,00 €

Lot 172

Belgium

Léopold II (1865-1909). 5 francs 1875, Bruxelles.Av. LEOPOLD II ROI DES BELGES. Tête nue à gauche, signature LEOP. WIENER. Rv. L’UNION ... - PCGS MS64. Superbe.

Lot 173

Brasil

Jean V (1706-1750). 10000 réis 1726, M, Minas Gerais.Av. IOANNES. V. D. G. PORT. ET. ALG. REX. Écu couronné et accosté de 10000 et ... - PCGS AU55. Presque Superbe.

Lot 174

Brasil

Jean V (1706-1750). 12800 réis (dobra) 1727, M, Minas Gerais.Av. IOANNES. V. D. G. PORT. ET. ALG. REX. Buste lauré à droite, au-dessous ... - PCGS AU58. Presque Superbe.

8.000,00 €

Lot 175

Brasil

Jean VI (1799-1826). Lingot d’or de 2 onces et 12 grains 1816, Sabara.Av. Barre rectangulaire portant les armoiries couronnées et ... - Extrêmement rare, TTB à Superbe.

80.000,00 €

Lot 176

Brasil

Pierre Ier (1822-1831). 4000 réis 1823, R, Rio de Janeiro.Av. PETRUS. I. D. G. CONST. IMP. ET. PERP. BRAS. DEF / (date) et (atelier). ... - NGC MS 63+. Superbe à Fleur de coin.

Lot 177

Brasil

Pierre Ier (1822-1831). Médaille, inauguration de l’Académie Impériale des Beaux-Arts de Rio de Janeiro par Zéphyrin Ferrez 1826, Rio ... - Trois exemplaires connus dont deux conservés au Musée d’Histoire Nationale et au Musée impérial de Rio de Janeiro. Semble le seul exemplaire en mains privées. Un choc sur la tranche. TTB à Superbe.

10.000,00 €

Lot 178

Brasil

République du Brésil (1889-1930). 2000 réis 1906, Rio de Janeiro.Av. REPUBLICA DOS ESTADOS UNIDOS DO BRASIL (date). Tête avec bonnet ... - NGC MS 66. Fleur de coin.

Lot 179

Bulgaria

Ferdinand Ier (1887-1918). 2 leva 1916, Vienne.Av. Légende en cyrillique. Buste à gauche, signature R. MARSCHALL. Rv. Dans une couronne ... - NGC MS 63+. Superbe à Fleur de coin.

20.000,00 €

Lot 180

Bulgaria

Ferdinand Ier (1887-1918). 1 lev 1916, Vienne.Av. Légende en cyrillique. Buste à gauche, signature R. MARSCHALL. Rv. Dans une couronne ... - NGC MS 65. Fleur de coin.