Auction n°7

Lot 181

China

Tongzhi (1861-1875). Médaille d’Or impériale, pour récompense de participation à la construction de l'arsenal de Fuzhou 1874.Av. Deux ... - Rarissime et impressionnante médaille. Chocs sur la tranche. Superbe.

50.000,00 €

Lot 182

China

Chine impériale, Chihli. Dollar An 23 (1897), Arsenal de Pei Yang.Av. TA TSING. TWENTYTHIRD YEAR OF KWANG SHÜ / PEI YANG ARSENAL. Dragon ... - NGC XF Details - chopmarked, cleaned. Exemplaire contremarqué, TTB.

Lot 183

China

Puyi (1908-1912). Module de 5 francs, visite de Tong-Shao-Yi, envoyé de l’Empereur de Chine à la Monnaie de Bruxelles 1909, ... - PCGS SP64BN. Superbe à Fleur de coin.

Lot 184

China

République de Chine (1912-1949). Dollar, Sun Yat-Sen, étoiles basses ND (1912).Av. Légende en caractères chinois. Buste à gauche de ... - PCGS MS61. Superbe.

6.000,00 €

Lot 185

China

République de Chine (1912-1949). Dollar, Li Yuanhong ND (1912).Av. Légende en caractères chinois. Buste à gauche de Li Yuanhong. Rv. ... - PCGS AU58. Taches au revers. Superbe.

6.000,00 €

Lot 186

China

République de Chine (1912-1949). Dollar, Yuan Shikai ND (1914).Av. Buste de trois-quarts face de Yuan Shikai. Rv. Caractères chinois et ... - PCGS Genuine cleaned - UNC Detail. Infime égratignure devant le front. Légèrement nettoyé. Sinon, cet exemplaire est superbe, avec une patine grise.

10.000,00 €

Lot 187

China

République de Chine (1912-1949). Dollar, Yuan Shikai ND (1914).Av. Légende en caractères chinois. Buste de profil de Yuan Shikai à ... - PCGS AU58. Superbe.

Lot 188

China

République de Chine (1912-1949). Dollar, Yuan Shikai ND (1914).Av. Légende en caractères chinois. Buste de profil de Yuan Shikai à ... - PCGS Genuine cleaned - AU Detail. Patine bleutée recouvrant un ancien nettoyage. TTB à SUP.

Lot 189

Croatia

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Pièce de 4 onces ou 18 francs 40 centimes, grand cartouche 1813, Zara.Av. ZARA 1813. Aigle ... - PCGS VF35. Petits chocs. Rare et spectaculaire monnaie. TTB.

8.000,00 €

Lot 190

Croatia

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Pièce de 4 onces ou 18 francs 40 centimes, petit cartouche 1813, Zara.Av. ZARA 1813. Aigle ... - NGC AU 53. TTB à Superbe.

7.000,00 €

Lot 191

Denmark

Christian V (1670-1699). Médaille offerte par le prince héritier pour son père Christian V, commémorant les bombardements de ... - Rare et spectaculaire médaille. Superbe.

10.000,00 €

Lot 192

Denmark

Frédéric IV (1699-1730). Médaillette Or (ou quinaire), Frédéric IV et Louise de Mecklembourg-Güstrow ND (1695-1703).Av. FRIDERIC. ... - PCGS SP55. Presque Superbe.

Lot 193

Denmark

Louis XVIII (1814-1824). Médaille pour la visite du Prince et de la Princesse de Danemark à la Monnaie de Paris, en platine 1822, ... - PCGS SP65. De la plus grande rareté, sans doute unique ! Frappe de haut relief, somptueuse sur flan en platine. Fleur de coin.

30.000,00 €

Lot 194

Egypt

Consulat (1799-1804). 1/2 sequin au paraphe de Selim III AH 1203/14 (1799-1800), Misr.Av. Toughra, avec fleuron à droite dans le champ. À ... - Flan légèrement fendu à la frappe mais cet exemplaire est absolument superbe pour ce type, avec sa fraîcheur d’origine. C’est l’exemplaire qui illustre l’ouvrage de Jean Lecompte, Monnaies et jetons des colonies françaises, 2007, p.279.

Lot 195

Egypt

Farouk (1936-1952). 500 piastres ou 5 livres égyptiennes, mariage royal, Flan bruni (PROOF) AH 1307 - 1938.Av. Buste de face en habits ... - NGC PF 62+ CAMEO. Flan bruni, Superbe à Fleur de coin.

Lot 196

Spain

Ferdinand VI (1746-1759). Médaille d’or de proclamation par C. Casanova 1746, Madrid.Av. FERDINANDVS VI HISPANm. REX. Buste à droite de ... - Un petit coup de poinçon après REGIMINE au revers, très belle et rarissime médaille.

25.000,00 €

Lot 197

Spain

Ferdinand VI (1746-1759). Médaille, Deuxième prix de première classe de l'Académie de San Fernando 1753, Madrid.Av. S. FERDINANDUS III ... - NGC MS 61. Par T. F. Prieto (Cf. Forrer IV, p.690), très rare et superbe médaille.

Lot 198

Spain

Charles III (1759-1788). Médaille d’Or, mariage de Carlos, prince des Asturies, avec María Luisa de Parme 1765, Madrid.Av. CAROLVS. ... - NGC MS 64. Par T. F. Prieto. Médaille rarissime et d’une grande beauté. Presque Fleur de coin.

35.000,00 €

Lot 199

Spain

Charles IV (1788-1808). Médaille d’Or pour la proclamation 1789, Madrid.Av. CAROLVS IIII REX CATHOLICVS. Buste, la tête nue, à droite ... - NGC AU 58. Rare. TTB à Superbe.

12.000,00 €

Lot 200

Spain

Joseph Napoléon (1808-1813). 5 pesetas 1811, Barcelone.Av. Armes dans un losange, couronne sans fin. Rv. *EN* BARCELONA (date). Couronne, ... - NGC MS 63. Superbe.

Lot 201

Spain

Ferdinand VII (1813-1833). 320 réales 1822, M, Madrid.Av. FERN. 7°. POR LA G. DE DIOS Y LA CONST. Tête nue à droite, au-dessous (date). ... - PCGS AU58. Superbe.

6.000,00 €

Lot 202

Spain

Isabelle II (1833-1868). Essai du demi-réal 1852, Barcelone.Av. *ISABEL 2A POR LA GRACIA DE DIOS Y A CONST. Tête diadémée à droite. ... - PCGS SP64. Belle patine, un essai rarissime. Presque Fleur de coin.

10.000,00 €

Lot 203

Spain

Alphonse XIII (1886-1931). 20 pesetas 1904, Madrid.Av. ALFONSO XIII POR LA G. DE DIOS (date). Tête nue à droite. Rv. REY CONSTl DE ESPANA ... - NGC AU 58. TTB à Superbe.

Lot 204

Ethiopia

Ménélik II (1889-1913). Essai de 2 mahaleki EE 1885 (1893), Harar.Av. Légende en guèze autour d’une couronne. Rv. Légende en guèze ... - NGC AU 58. TTB à Superbe.

Lot 205

Ethiopia

Ménélik II (1889-1913). Essai de 1 mahaleki EE 1885 (1893), Harar.Av. Légende en guèze autour d’une couronne. Rv. Légende en guèze ... - NGC MS 61. Superbe.

Lot 206

Ethiopia

Ménélik II (1889-1913). Épreuve en Or du 1/2 Birr EE 1889 (1897), Addis-Abeba.Av. Légende circulaire. Buste couronné à droite de ... - NGC MS 63. Prestigieuse frappe en or. Minimes marques derrière le buste. Superbe à Fleur de coin.

10.000,00 €

Lot 207

Merovingian Dynasty

Marseille, au nom de Phocas. Solidus de 21 siliques, au nom de Phocas c.600-620, Marseille.Av. CC FOCA - S CLI AVC. Buste diadémé, drapé ... - Une minime cassure de coin caractéristique au revers. Quelques exemplaires connus. De qualité exceptionnelle avec tout son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.

20.000,00 €

Lot 208

Merovingian Dynasty

Clovis II (639-657). Trémissis du monétaire Saint Éloi ND (639-657), Paris.Av. PARISIVS IM CIV. Buste diadémé à droite, avec un ... - Rarissime et intéressante monnaie. TTB à Superbe.

Lot 209

Merovingian Dynasty

Orléanais, Orléans. Trémissis à légende Sarvdhas ND (600-650).Av. D(...) NVS. Buste à droite, diadémé. Rv. SARVDHAS. Croix ancrée ... - Superbe.

Lot 210

Merovingian Dynasty

Troyes, monétaire Audolenus. Trémissis c.620-640, Troyes.Av. TREC - AS FIT (lecture antihoraire). Buste diadémé à droite. Rv. + ... - Coin rouillé, TTB à Superbe.