Auction n°7

Auction n°7

Lot 241

France

Louis XIII (1610-1643). Huit louis d’or à la tête laurée 1640, A, Paris.Av. LVD. XIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Tête laurée du Roi à ... - Avec ce module et poids, cet exemplaire est une pièce de huit louis, d’une valeur de 80 livres. De petits coups sur les listels et traces de polissage dans les champs au droit. TTB.

75.000,00 €

Lot 242

France

Louis XIII (1610-1643). Double louis d’or 1643, D, Lyon.Av. LVD. XIII D. G. FR. ET. NAV. REX. Tête laurée du Roi à droite, (date) ... - PCGS AU55. Avec baies dans la couronne. Atelier intéressant. TTB à Superbe.

15.000,00 €

Lot 243

France

Louis XIII (1610-1643). Écu d’argent, 3e type 1643, D, Lyon.Av. LVDOVICVS. XIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste à droite du Roi, lauré, ... - PCGS AU53. Avec baies dans la couronne. Très bel exemplaire et atelier intéressant, TTB.

Lot 244

France

Louis XIII (1610-1643). Demi-écu, 3e type 1643, A, Paris.Av. LVDOVICVS. XIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste à droite du Roi, lauré, ... - PCGS MS62. D’une grande fraîcheur avec son brillant d’origine. Superbe.

Lot 245

France

Louis XIII (1610-1643). Piéfort double (au quadruple du poids) du douzième d’écu, 3e type 1643, A, Paris.Av. LVDOVICVS. XIII. D. G. ... - PCGS XF40. TTB. Variété avec la tranche inscrite en relief : + LVDOVICO XIII MONETÆ RESTITVTORI.

Lot 246

France

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or à la mèche courte 1651, D, Lyon.Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Tête enfantine du Roi à ... - NGC MS 64. Avec sa fraîcheur d’origine. Superbe.

Lot 247

France

Louis XIV (1643-1715). Essai du double tournois 1643, A, Paris.Av. + LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. (date). Trois lis posés deux et ... - Rarissime ! TTB.

Lot 248

France

Louis XIV (1643-1715). Liard de Lyon 1655, Lyon.Av. LV. XIIII. D. G. F. E. N. R. Écu de France couronné. Rv. * LIARD. DE. LION. (date). ... - Rarissime ! TTB.

Lot 249

France

Louis XIV (1643-1715). Liard à la Croix du Saint-Esprit 1655, Lyon.Av. * LVD. XIIII. D. G. Croix de l’ordre du Saint-Esprit (sans la ... - Très rare. TTB à SUP.

Lot 250

France

Louis XIV (1643-1715). Liard aux trois lis 1656, Lyon.Av. * LVDOVI. XIIII. D. G. Croix fleurdelisée. Rv. FR. E. N. REX. (date). Trois lis ... - PCGS AU50. TTB.

Lot 251

France

Louis XIV (1643-1715). Double louis d’or à la mèche longue 1647, H, La Rochelle.Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Tête enfantine ... - NGC AU 55. Un type rare. Frappe faible à l’avers. TTB à Superbe.

15.000,00 €

Lot 252

France

Louis XIV (1643-1715). Demi-écu à la mèche longue 1649, F, Angers.Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste enfantin du Roi à ... - PCGS MS63. Superbe.

Lot 253

France

Louis XIV (1643-1715). Lis d’argent 1656, A, Paris.Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste juvénile du Roi à droite, les cheveux ... - PCGS XF45. Avec une magnifique patine de collection. TTB à Superbe.

Lot 254

France

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or à la perruque et aux huit L 1684, A, Paris.Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Tête âgée à ... - NGC MS 63. Type rare. Superbe.

Lot 255

France

Louis XIV (1643-1715). Demi-écu au jabot ou à la cravate, 2e type 1683, A, Paris.Av. LVD. XIIII. D. G (différent) FR. ET NAV. REX. Buste ... - Presque TTB.

Lot 256

France

Louis XIV (1643-1715). Écu au buste drapé à l’antique 1686, 9, Rennes.Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste du Roi à droite, ... - PCGS MS62. Avec la tranche lisse. Stries d’ajustage à l’avers sinon Superbe.

6.000,00 €

Lot 257

France

Louis XIV (1643-1715). Écu à la perruque avec buste drapé à l’antique de type aux 8 L 1689, A, Paris.Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. ... - PCGS AU55. Superbe.

8.000,00 €

Lot 258

France

Louis XIV (1643-1715). Demi-écu à la perruque avec buste drapé à l’antique 1686, A, Paris.Av. LVD. XIIII. D. G FR. ET. NAV. REX. ... - PCGS Damage-XF Detail. Dit à la perruque ou au buste drapé à l’antique, ce demi-écu est très rare et d’un type difficile à trouver. Rayures sur le buste au droit. Revers superbe et recouvert d’une jolie patine grise. TTB à Superbe.

Lot 259

France

Louis XIV (1643-1715). Écu de Flandre ou pièce de 4 livres de Flandre 1685, A, Paris.Av. LVDOVICVS. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste ... - TTB à SUP.

Lot 260

France

Louis XIV (1643-1715). Pièce de 34 sols aux palmes 1694, BB, Strasbourg.Av. MONETA NOVA ARGENTINENSIS. Grande fleur de lis de style ... - PCGS Genuine AU Detail - Cleaned. Légèrement nettoyé. TTB.

Lot 261

France

Louis XIV (1643-1715). Pièce de 34 sols aux insignes 1702, BB, Strasbourg.Av. MONETA NOVA ARGENTINENSIS. Grande fleur de lis. Rv. SIT. ... - PCGS Genuine XF Detail - Tooled. Petit choc. TTB.

Lot 262

France

Louis XIV (1643-1715). Demi-écu de Flandre aux insignes, 1er type 1701, W, Lille.Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste cuirassé du ... - PCGS VF30. Portrait et écu bien venus. Flan assez large, avec une patine grise. Remarquable exemplaire pour ce type très rare. TTB.

Lot 263

France

Louis XIV (1643-1715). Demi-écu de Flandre aux insignes, 2e type 1704, W, Lille.Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste cuirassé du ... - PCGS Genuine AU Detail - Cleaned. Type rarissime. Léger nettoyage. TTB.

10.000,00 €

Lot 264

France

Louis XIV (1643-1715). Pièce de 10 sols aux insignes 1706, A, Paris.Av. LVD. XIIII D.G. FR. ET. NAV. REX. Buste drapé de Louis XIV à ... - PCGS MS64+. Avec tout son brillant d’origine. Fleur de coin.

Lot 265

France

Louis XIV (1643-1715). Écu aux huit L 2e type, au buste lauré 1704, A, Paris.Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste du Roi à ... - PCGS Genuine AU Detail - Cleaned. Nettoyé. TTB.

Lot 266

France

Louis XIV (1643-1715). Écu aux huit L 2e type, au buste lauré 1708/7, T, Nantes.Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste du Roi à ... - PCGS Genuine AU Detail - Cleaned. Infime nettoyage et stries d’ajustage sinon TTB à SUP.

Lot 267

France

Louis XIV (1643-1715). Écu aux huit L, 2e type 1705, A, Paris.Av. LVD. XIIII. D. G. - FR. ET. NAV. REX. Buste à droite du Roi, cuirassé ... - PCGS MS61. Superbe.

Lot 268

France

Louis XIV (1643-1715). Écu aux huit L, 2e type 1705, H, La Rochelle.Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste du Roi à droite, ... - PCGS AU58. Stries d’ajustage. Sur un flan large avec une magnifique patine. TTB à Superbe.

Lot 269

France

Louis XIV (1643-1715). Double louis d’or au soleil 1713, L, Bayonne.Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Tête du Roi à droite, avec ... - PCGS AU55. Stries d’ajustage au revers. TTB à Superbe.

Lot 270

France

Louis XIV (1643-1715). Écu aux trois couronnes 1709, A, Paris.Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste à droite du Roi, ... - NGC MS 62. Avec son brillant d’origine. Superbe.