Auction n°8

Normandie, pays de Caux. ...

Lot 62

Gaul

Normandie, pays de Caux. Hémistatère classe I, à la roue ND (IIe s. av. J.-C.). - De poids lourd pour ce type dont la provenance est avérée dans la région de Fécamp et pays de Caux. Revers concave complet et particulièrement bien conservé. Superbe.

Normandie, pays de Caux. ...

Lot 63

Gaul

Normandie, pays de Caux. Hémistatère classe I, à la roue et tête sur une pique ND (IIe s. av. J.-C.). - Très rare. Semble le second exemplaire connu après celui de la vente Alde, 19 octobre 2016, n° 338 (Superbe, 24400 € réalisés). En or blanc, légèrement nettoyé. TTB.

Normandie, pays de Caux. ...

Lot 64

Gaul

Normandie, pays de Caux. Hémistatère, classe I, au maillet ND (220-150 av. J.-C.). - Sans doute le plus beau des quelques exemplaires connus, avec un remarquable buste et le revers bien complet. Conserve son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.

12.000,00 €
Basse-Normandie (peuples ...

Lot 65

Gaul

Basse-Normandie (peuples de), Baïocasses ou Unelli. Quart de statère aux sangliers ND (IIIe s. av. J.-C.). - En or assez pâle et le flan à peine fendu. Bon centrage avec les motifs dans les champs. TTB.

Basse-Normandie (peuples ...

Lot 66

Gaul

Basse-Normandie (peuples de), Baïocasses ou Unelli. Statère aux lyres ND (IIIe s. avant J.-C.). - Type du Trésor du Catillon. Provient de la coll. G. L. (CGF bga_530310). Très rare. Assez bon centrage et usure homogène. Belle couleur rosée. TB à TTB.

Aulerques Éburovices ...

Lot 67

Gaul

Aulerques Éburovices (IIe siècle av. J.-C.). Hémistatère au loup c.IIe-Ier siècle av. J.-C. - Rare. En or pâle avec de petits défauts de surface au revers. TTB.

Aulerques Éburovices ...

Lot 68

Gaul

Aulerques Éburovices (IIe siècle av. J.-C.). Hémistatère classe I, à la joue lisse ND (Ier s. av. J.-C.). - Avec une patine dorée. Exemplaire bien centré à la chevelure de beau style. TTB à Superbe.

2.200,00 €
Aulerques Éburovices ...

Lot 69

Gaul

Aulerques Éburovices (fin de la guerre des Gaules). Hémistatère au sanglier ND (80-50 av. J.-C.). - C’est l’exemplaire du Nouvel Atlas. Le cheval est représenté avec un gros annelet à la place de l’œil. Superbe.

2.400,00 €
Aulerques Éburovices ...

Lot 70

Gaul

Aulerques Éburovices (fin de la guerre des Gaules). Hémistatère au sanglier ND (80-50 av. J.-C.). - C’est l’exemplaire du Nouvel Atlas. Sur un flan assez large. Superbe.

2.400,00 €
Aulerques Éburovices ...

Lot 71

Gaul

Aulerques Éburovices (fin de la guerre des Gaules). Quart de statère classe II, à la joue tatouée ND (80-50 av. ... - Flan particulièrement large pour un quart de statère. La joue est tatouée en oblique, vers le menton. Semble le plus bel exemplaire connu. Superbe.

7.500,00 €
Aulerques Éburovices ...

Lot 72

Gaul

Aulerques Éburovices (fin de la guerre des Gaules). Quart de statère à l’aile de Pégase et fleur ND (Ier s. av. ... - Unique et inédit, avec tête à gauche au droit et cheval à gauche au revers. Flan large pour ce type, avec un bon centrage, légèrement voilé. TTB.

Aulerques Cénomans (IIe ...

Lot 73

Gaul

Aulerques Cénomans (IIe siècle av. J.-C.). Statère classe II, au personnage à une seule aile ND (150-100 av. J.-C.). - Sans doute 5 exemplaires connus de cette très rare variante au personnage ailé, celui-ci étant le plus beau connu. Bon centrage et reflets dorés autour des reliefs. Superbe.

Bituriges Cubes. ...

Lot 74

Gaul

Bituriges Cubes. Statère à la grue et au trèfle, classe II au buste à droite ND (Ier s. av. J.-C.). - Avec de hauts reliefs, exceptionnel. Couleur d’or rosé. Presque Superbe.

Bituriges Cubes. ...

Lot 75

Gaul

Bituriges Cubes. Statère en or blanc au nom d’ABVCATOS c.60-50 av. J.-C. - Semble non répertorié pour cette combinaison avec fleuron devant la bouche au droit et aigle au revers. Frappe exceptionnelle en or blanc. TTB à Superbe.

Bituriges Cubes ou ...

Lot 76

Gaul

Bituriges Cubes ou Éduens. Quart de statère, type de Montmorot, à la tête à gauche ND (IIIe s. av. J.-C.). - Inédit avec les globules au droit. Légèrement nettoyé. Presque TTB.

1.800,00 €
Carnutes ou Bituriges ...

Lot 77

Gaul

Carnutes (fin de la ...

Lot 78

Gaul

Carnutes (fin de la guerre des Gaules). Hémistatère à l’aigle et à la joue tatouée ND (60-40 av. J.-C.). - Très rare avec quelques exemplaires connus, celui-ci étant l’un des plus beaux et reproduit dans le Nouvel Atlas. TTB.

Carnutes (IIe - Ier ...

Lot 79

Gaul

Carnutes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). Huitième de statère à l’aigle et joue tatouée ND (c.60-40 av. J.-C.). - Rare dénomination. La joue est tatouée avec une croix : rare variante. TTB à Superbe.

Carnutes ou Bituriges ...

Lot 80

Gaul

Carnutes ou Bituriges Cubes. Drachme aux deux crosses opposées, classe II c.150-80 av. J.-C. - Sur un flan oblong et large, recouvert d’une patine grise. Portrait bien centré. TTB.

Durocasses ou Carnutes. ...

Lot 81

Gaul

Durocasses ou Carnutes. Drachme au taureau et à l’oiseau ND (150-100 av. J.-C.). - Quelques exemplaires connus, celui-ci étant certainement le plus beau connu. Minimes griffes au revers mais le profil bien net. Patine grise. TTB.

Centre-Ouest (Pictons / ...

Lot 82

Gaul

Centre-Ouest (Pictons / Bituriges / Carnutes). Drachme au loup et au cheval, à la joue tatouée ND (Ier s. av. J.-C.). - Revers bien centré. Tatouage sur la joue bien visible au droit. Belle patine. TTB.

Incertains (Andécaves ...

Lot 83

Gaul

Incertains (Andécaves ou Pictons ?). Statère à la main ND (IIe-Ier s. av. J.-C.). - Sans attribution certaine, avec une coiffure proche des Andécaves et revers à la main des Pictons. Exemplaire d’étude, très rare. TTB.

Arvernes (Ier siècle av ...

Lot 84

Gaul

Arvernes (Ier siècle av J-C). Statère à la légende [ATAVI] VIIBI ND (60-40 av. J.-C.). - Avec 4 exemplaires connus, de légende ATAVI, notre exemplaire donne une fin en VIBI. L’orant ou druide au droit rappelle le dieu Lugus. Flan éclaté et métal en or pâle. Très rare. TTB.

8.000,00 €
Arvernes (Ier siècle av ...

Lot 85

Gaul

Arvernes (Ier siècle av J-C). Statère type II, au fleuron et à l’oiseau ND (60-40 av. J.-C.). - Spectaculaire revers bien centré avec le cheval complet et l’échassier avec le serpent. De mêmes coins que BnF 132 (D3/R3). En or assez pâle. TTB.

 ...

Lot 86

Gaul

Arvernes/Helvètes-Séquanes. Quart de statère au triskèle, type de Besançon ND (IIIe s. av. J.-C.). - Chevelure bien détaillée au droit et bouche faite de deux besants, revers bien centré. De minimes petites marques dans les champs sinon un exemplaire de haute qualité, de joli style, et très rare. TTB à Superbe.

Séquanes. Denier ...

Lot 87

Gaul

Séquanes. Denier TOGIRIX / TOGIRIX c.80-50 av. J.-C. - Rare qualité pour ce type bien connu. Jolie patine grise. Superbe.

Séquanes-Helvètes ...

Lot 88

Gaul

Séquanes-Helvètes (Suisse). Statère aux deux barres parallèles ND (IIe-Ier s. av. J.-C). - De couleur pâle, ce statère est en or allié (et non en électrum). Flan concave et large, avec un buste bien frappé mais l’aurige un peu faible au revers. TTB.

2.200,00 €
Séquanes-Helvètes. ...

Lot 89

Gaul

Séquanes-Helvètes. Quart de statère à la fleur ou à la rouelle ND (IIe-Ier s. av. J.-C.). - Cette rare monnaie se rattache tout logiquement à son statère unité à la fleur (Bern 145) ou à la rouelle, avec un char à la place du bige, mais il semble que les quarts de ce type exact soient très rares et manquent à la plupart des collections. TTB.

2.200,00 €
Séquanes-Helvètes. ...

Lot 90

Gaul

Séquanes-Helvètes. Quart de statère à la roue ND (c.130-60 av. J.-C.). - Très rare avec le revers à gauche, le bige n’est plus représenté que par un seul cheval. Presque TTB.

Parisii (fin des années ...

Lot 91

Gaul

Parisii (fin des années 50 av. J.-C. et période pré-augustéenne). Quart de statère au profil simplifié, classe VI ... - NGC AU 5/5 1/5 test cut (5780848-007). Le flan plié par une entaille votive au revers (signalé par DT.86E) mais un spectaculaire portrait au droit, à la bouche faite d’un torque et l’œil en serpentin avec besant au centre, et des esses terminées en boucle