Auction n°8

Auction n°8

République du Mexique ...

Lot 1235

Mexico

République du Mexique (1821-1917). Essai de 50 centavos par Charles Pillet 1907, Paris. - PCGS SP64 (38798996). Flan mat. Avec ESSAI au droit et au revers. De la plus grande rareté. Superbe.

8.000,00 €

Albert Ier (1889-1922). ...

Lot 1236

Monaco

Albert Ier (1889-1922). Plaque, Le salut des armes, l’escrime et le pistolet de Monaco, par E. Robert-Mérignac ND ... - Avec poinçon corne. Superbe.

Albert Ier (1889-1922). ...

Lot 1237

Monaco

Albert Ier (1889-1922). Médaille, Premier rallye aérien d’hydravions de Monaco par Tony Szirmaï 1914, Paris. - Dans un boîtier postérieur. Avec poinçon de fabricant de chez Arthus Bertrand. Très rare et Superbe.

Louis II (1922-1949). 5 ...

Lot 1238

Monaco

Louis II (1922-1949). 5 francs Louis II 1945, Paris. - PCGS MS66 (36352275). Surfaces brillantes. Dans son état de frappe. Fleur de coin.

Louis II (1922-1949). ...

Lot 1239

Monaco

Louis II (1922-1949). Médaille, XXIe concours d’élégance automobile de Monte-Carlo, de chez Fraisse et Demey 1929, ... - Quelques chocs mais très rare en argent. TTB.

Louis II (1922-1949). ...

Lot 1240

Monaco

Louis II (1922-1949). Médaille, l’Institut océanographique de Monaco et les 45 années comme directeur de Jules ... - Très rare. Exemplaire superbe à Fleur de coin.

Rainier III (1949-2005). ...

Lot 1241

Monaco

Rainier III (1949-2005). Présentoir avec 4 séries de 10, 20, 50 et 100 francs, essais-piéforts et essais, Or et ... - Sous un superbe plexiglas de présentation noir, avec désignations gravées. L’ensemble des essais (frappe monnaie) et essais-piéforts (frappe médaille) sont Superbe à Fleur de coin.

8.000,00 €

Rainier III (1949-2005). ...

Lot 1242

Monaco

Rainier III (1949-2005). Pré-série de 5 francs par R. Joly 1970, Paris. - PCGS SP66 (41817921). Rarissime pré-série, avec seulement 5 exemplaires frappés. Dans son état de frappe, tous les détails du travail du graveur bien visibles. Fleur de coin.

10.000,00 €

Népal (royaume du) ...

Lot 1243

Nepal

Népal (royaume du) (1750-2006). Série de 1 dam, 1/2 paisa, 1 paisa et 2 paisa VS 1964 (1907) et VS 1968 (1911). - PCGS MS64BN, MS64BN, MS65BN, MS64BN (33179817 ; 570176.64). Patines marron. Fleur de coin.

Charles XIV Jean ...

Lot 1244

Norway

Charles XIV Jean (1818-1844). 1 specie daler 1824 JMK, kongsberg. - PCGS MS63 (39807199). Avec différent JMK pour Johan Michael Kruse, maître à Kongsberg. Belle patine grise recouvrant le brillant d’origine présent autour des reliefs. Superbe à Fleur de coin.

Oscar II (1872-1907). 50 ...

Lot 1245

Norway

Oscar II (1872-1907). 50 Ore 1893, kongsberg. - NGC MS 65 (6141754-019). Légère patine grise. Minime tache au revers. Fleur de coin.

Sultanat d’Oman ...

Lot 1246

Oman

Sultanat d’Oman (depuis 1971). Série de 7 monnaies, 500, 200, 100 et 50 ryals en Or et 20, 10 et 5 ryals en argent, ... - PCGS PR64DCAM et PR62DCAM (41821051 ; 360295.64). Flans brunis (PROOF), avec effet camée profond (Deep Cameo). Presque Fleur de coin.

10.000,00 €

Sultanat d’Oman ...

Lot 1247

Oman

Sultanat d’Oman (depuis 1971). 1 saidi rial, Flan bruni (PROOF) AH 1394 (1974). - NGC PF 67 (5883941-005). Frappe de présentation sur Flan bruni (PROOF), avec seulement 250 exemplaires frappés, pour le sultan Qabus ibn Saïd. Fleur de coin.

Palestine sous ...

Lot 1248

Palestine

Palestine sous administration britannique (1922-1948). Jeton monétiforme au module d’un mil 1927. - NGC MS 63 BN (5883936-009). Variété flan mince et olive de droite plus haute. Superbe à Fleur de coin.

Siège de Kampen (1578). ...

Lot 1249

Holland/Nederlands

Siège de Kampen (1578). 42 stuivers 1578, Kampen. - PCGS Genuine (41821047). Spectaculaire exemplaire. Patine grise. TTB.

République des Sept ...

Lot 1250

Holland/Nederlands

République des Sept Provinces-Unies des Pays-Bas (1581-1795), Utrecht. 30 stuivers Or ou 6 ducats 1685, Utrecht. - NGC MS 63 GOLD OFF METAL STRIKE (4224607-007). Un petit choc sur la tranche à 6 heures au droit et sur le listel à 8 heures au revers. Dans son état de frappe, avec son brillant d’origine à peine marqué par quelques infimes traces de manipulation. Superbe

30.000,00 €

République des Sept ...

Lot 1251

Holland/Nederlands

République des Sept Provinces-Unies des Pays-Bas (1581-1795), Utrecht. Ducaton 1785, Utrecht. - Avec une belle patine de collection. Superbe à Fleur de coin.

République des Sept ...

Lot 1252

Holland/Nederlands

République des Sept Provinces-Unies des Pays-Bas (1581-1795), West Friesland (Frise occidentale). Ducaton 1793/2, ... - Usure régulière de circulation. Belle patine aux reflets dorés. TTB.

Guillaume V, stathouder ...

Lot 1253

Holland/Nederlands

Guillaume V, stathouder général des Provinces-Unies (1751-1795). Médaille, Guillaume V et sa famille par J. H. ... - Frappe soignée aux reliefs légèrement satinés. De minimes marques de manipulation. Superbe à Fleur de coin.

Java, île hollandaise ...

Lot 1254

Holland/Nederlands

Java, île hollandaise de Java (1619-1947). Roupie, date large 1799. - NGC MS 62 (5883936-017). Frappe à peine décentrée. Proche de son état de frappe, rare qualité. Superbe à Fleur de coin.

Hollande (royaume de), ...

Lot 1255

Holland/Nederlands

Hollande (royaume de), Louis Napoléon (1806-1810). 20 florins 1810, Utrecht. - PCGS MS62 (39733307). Avec les reliefs légèrement mats sur champs miroir. Proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.

20.000,00 €

Hollande (royaume de), ...

Lot 1256

Holland/Nederlands

Hollande (royaume de), Louis Napoléon (1806-1810). Ducat ou rijksdaalder 1808, Utrecht. - NGC MS 64 (5926011-010). Avec son brillant d’origine. Superbe.

Hollande (royaume de), ...

Lot 1257

Holland/Nederlands

Hollande (royaume de), Louis Napoléon (1806-1810). Ducat 1809, Utrecht. - Légèrement frotté. Superbe.

Guillaume II ...

Lot 1258

Holland/Nederlands

Guillaume II (1840-1849). Médaille, 25 ans de mariage d’Henriques de Castro et E. Teixeira de Mattos, par M. C. De ... - Dans son écrin d’origine en buis tourné. Dans son état de frappe avec une jolie patine. Fleur de coin.

Guillaume-Alexandre ...

Lot 1259

Holland/Nederlands

Guillaume-Alexandre (depuis 2013). Ducaton d’Or de 2 onces, Flan bruni (PROOF), refrappe officielle, avec porcelaine ... - NGC PF 69ULTRA CAMEO (5783034). Flan bruni (PROOF). Dans son état de frappe, conservé dans sa capsule d’origine, elle-même dans une réédition de porcelaine de Delft numérotée 11/20. Le tout dans la boîtier cartonné d’origine de la Royal Dutch Mint et Roya

12.000,00 €

Charles III (1759-1788). ...

Lot 1260

Peru

Charles III (1759-1788). 2 escudos 1771 J-M, LM, Lima. - PCGS XF45 (42446600). Ce millésime est de la plus grande rareté et manque aux ouvrages de référence ! Belle frappe, sur un flan assez large, aux listels bien remontés. Usure régulière des motifs, notamment au centre. TTB.

8.000,00 €

Pérou, République du ...

Lot 1261

Peru

Pérou, République du (depuis 1821). Cent soles, aspect Flan bruni (PROOFLIKE) 1950, Lima. - NGC MS 63 PL (4378655-037). Aspect Flan bruni (PROOFLIKE). Seuls 1176 exemplaires frappés ! Infimes marques. Presque Fleur de coin.

1.800,00 €

Sigismond III Vasa ...

Lot 1262

Poland

Sigismond III Vasa (1587-1632). Ducat 1623 SB, Gdansk (Dantzig). - NGC AU DETAILS REPAIRED (5780846-015). Avec une petite trace de monture à 12 heures au droit. Champ retouché à l’arrière du buste. TTB.

Alexandre Ier ...

Lot 1263

Poland

Alexandre Ier (1801-1825). 10 Zlotych 1823 IB, Varsovie. - NGC AU 53+ (6141770-005). Avec une usure régulière et une patine grise. Pièce très homogène. TTB/Superbe.

Nicolas Ier (1825-1855). ...

Lot 1264

Poland

Nicolas Ier (1825-1855). 15 kopecks ou zloty 1832, Saint-Pétersbourg. - PCGS MS63 (35670965). D’infimes marques de manipulation. Proche de son état de frappe, avec une délicate patine. Superbe à Fleur de coin.