Auction n°8

Auction n°8

François-Joseph Ier ...

Lot 1265

Poland

François-Joseph Ier (1848-1916). Médaille, Exposition agricole, industrielle et commerciale de Teschen (Cieszyn) par ... - PCGS SP62 (82944471). Flan bruni, avec les champs miroir. De minimes marques de manipulation. Superbe à Fleur de coin.

République dominicaine ...

Lot 1266

République Dominicaine

République dominicaine (1844 à nos jours). 5 francs 1891, A, Paris. - NGC MS 64 (5883936-013). Avec une patine grise aux reflets dorés. Presque fleur de coin.

Charles X (1824-1830). ...

Lot 1267

Réunion

Charles X (1824-1830). Jeton de la Caisse d’escompte et de prêts ND (1826), Paris. - PCGS MS64 (42254619). Avec lampe antique au revers. Patine grise aux reflets dorés. Presque Fleur de coin.

Second Empire / ...

Lot 1268

Réunion

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton de la Banque de l’île de la Réunion ND (1852-1860), Paris. - PCGS MS64 (42254620). Sans poinçon, extrêmement rare et peut-être unique ! Patine marron. Presque Fleur de coin.

Second Empire / ...

Lot 1269

Réunion

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton de la Banque de l’île de la Réunion ND (1852-1860), Paris. - PCGS MS62 (42254621). Avec poinçon main. Minimes marques. Belle patine. Superbe à Fleur de coin.

Second Empire / ...

Lot 1270

Réunion

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton du Conseil d’administration de la Banque de l’île de la Réunion ... - PCGS AU58 (42254622). Avec poinçon abeille. Superbe.

Second Empire / ...

Lot 1271

Réunion

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton de la Chambre de Commerce de l’île de la Réunion 1862, Paris ... - PCGS MS65 (42254624). Avec poinçon abeille. Rarissime en cuivre ! Patine marron. Fleur de coin.

Second Empire / ...

Lot 1272

Réunion

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton de la Chambre de Commerce de l’île de la Réunion 1862, Paris ... - PCGS MS63 (42254623). Avec poinçon abeille. Jolie patine grise aux reflets bleutés. Superbe à Fleur de coin.

Second Empire / ...

Lot 1273

Réunion

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton du Crédit foncier colonial, agence de la Réunion ND (1863-1879), ... - PCGS AU58 (Lec.33a par erreur) (42254626). Avec poinçon abeille. Semble le seul exemplaire connu ! Superbe.

Second Empire / ...

Lot 1274

Réunion

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton du Crédit foncier colonial, agence de la Réunion ND (1863-1879), ... - PCGS MS64 (42254625). Avec poinçon abeille. Semble le seul exemplaire connu ! Patine marron. Presque Fleur de coin.

Second Empire / ...

Lot 1275

Réunion

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton du Crédit agricole et commercial de la Réunion 1864, Paris. - PCGS MS62 (42254627). Avec poinçon abeille. Très rare avec quelques exemplaires connus ! Belle patine. Superbe à Fleur de coin.

Second Empire / ...

Lot 1276

Réunion

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton du Crédit agricole et commercial de la Réunion 1864, Paris. - PCGS MS65 (42254628). Avec poinçon abeille. Semble le seul exemplaire connu et inédit ! Patine marron. Fleur de coin.

Rhodésie (dominion ...

Lot 1277

Rhodésie (Zimbabwe)

Rhodésie (dominion indépendant de), (1965-1979). Série de 1/2 cent, 1 cent, 5 cents, 10 cents, 20 cents et 25 cents, ... - PCGS MS66RB, MS66RB, PR67DCAM, PR65DCAM, PR64DCAM, PR66DCAM (17288476 ; 631304.66). Très rare. Seuls 10 exemplaires frappés de chaque valeur ! Les deux bronzes de 1/2 et 1 cent avec la couleur rouge. Les quatre en cupro-nickel en Flans brunis (PROOF) et a

Charles Ier, Prince ...

Lot 1278

Romania

Charles Ier, Prince (1866-1881). 10 bani 1867, Heaton. - NGC MS 65 BN (5773437-001). Fleur de coin.

Charles Ier de Roumanie ...

Lot 1279

Romania

Charles Ier de Roumanie (1866-1914). Essai de 1 banu 1888, B, Bucarest. - NGC MS 63 BN (5883936-006). Avec encore un peu de sa couleur d’origine sous une patine marron. Presque Fleur de coin.

Charles Ier de Roumanie ...

Lot 1280

Romania

Charles Ier de Roumanie (1866-1914). 100 lei, 40e anniversaire de règne 1906, Bruxelles. - NGC MS 63 (5780846-004). Proche de son état de frappe, avec de minimes marques. Superbe à Fleur de coin.

15.000,00 €

Charles Ier de Roumanie ...

Lot 1281

Romania

Charles Ier de Roumanie (1866-1914). 100 lei, 40e anniversaire de règne 1906, Bruxelles. - PCGS AU58 (42446602). De minimes griffes et marques de manipulation. Avec encore de son brillant d’origine. Superbe.

6.000,00 €

Pierre Ier le Grand ...

Lot 1282

Russia

Pierre Ier le Grand (1689-1725). Demi-rouble ou poltina, aigle large ND (1707), Kadashevsky. - NGC MS 62+ (5777184-003). Avec une patine grise profonde. Superbe à Fleur de coin.

20.000,00 €

Élisabeth (1741-1761). ...

Lot 1283

Russia

Élisabeth (1741-1761). Kopeck, refrappage sur 5 kopeck (1723-1730) 1756, Saint-Pétersbourg. - NGC MS 61 BN (2070411-082). Refrappage bien visible. Avec encore un peu du rouge d’origine. Superbe.

Catherine II ...

Lot 1284

Russia

Catherine II (1762-1796). 10 roubles 1767, Saint-Pétersbourg. - PCGS AU53 (42446599). Légers plats sur la chevelure et l’épaule. Revers très bien préservé. Presque Superbe / Superbe à Fleur de coin.

10.000,00 €

Catherine II ...

Lot 1285

Russia

Catherine II (1762-1796). Médaille d’Or, restauration du Palais du Kremlin à Moscou par T. Ivanov 1773, ... - NGC MS 61 (6145028-002). Semble inédit en Or et Unique ! D’infimes marques sur les hauts reliefs (poitrine et joue de Catherine) sinon un exemplaire magnifique. De frappe spéciale avec les reliefs à peine mats sur des champs brillants, le velours de frapp

60.000,00 €

Catherine II ...

Lot 1286

Russia

Catherine II (1762-1796). Médaille d’Or, Paix avec la Turquie, par C. Leberecht et F. W. Gass 1791, ... - NGC MS 61+ (6141737-001). Extrêmement rare et d’un grand intérêt historique. Superbe à Fleur de coin.

50.000,00 €

Paul Ier (1796-1801). ...

Lot 1287

Russia

Paul Ier (1796-1801). Ducat 1796 BM, Saint-Pétersbourg. - NGC MS 61 (5782532-003). Seuls 2500 exemplaires frappés et de la plus grande rareté : ce type ne passant quasiment jamais en vente ! De minimes marques de circulation mais cet exemplaire est dans un état de fraîcheur avec son brillant d’origine à peine br

30.000,00 €

Paul Ier (1796-1801). 5 ...

Lot 1288

Russia

Paul Ier (1796-1801). 5 roubles, variété avec atelier hors du cartouche 1798, CП OM, Saint-Pétersbourg. - PCGS AU53 (41820818). Usure régulière et un bel exemplaire de cette rare variété avec l’atelier CП et le maître OM (Ossip Medzher) placés au revers à l’exergue, sous le cartouche. TTB à Superbe.

30.000,00 €

Paul Ier (1796-1801). 10 ...

Lot 1289

Russia

Paul Ier (1796-1801). 10 kopecks ou Grivennik 1798, Saint-Pétersbourg. - PCGS XF45 (36902751). Rare avec le différent OM d’Ossip Medzher à Saint-Pétersbourg. TTB.

Paul Ier (1796-1801). ...

Lot 1290

Russia

Paul Ier (1796-1801). Denga ou 1/2 kopeck 1798/7, KM, Kolyvan. - PCGS MS63 BN (36902750). Avec une belle patine sombre. Superbe.

Alexandre Ier ...

Lot 1291

Russia

Alexandre Ier (1801-1825). 2 kopeck 1812 HM, EM, Iekaterinbourg. - PCGS MS64RB (35738274). Dans son état de frappe avec sa couleur rouge d’origine. Presque Fleur de coin.

Alexandre Ier ...

Lot 1292

Russia

Alexandre Ier (1801-1825). Denga (1/2 kopeck) Novodel 1803, KM, Kolyvan. - NGC MS 65 BN (5948760-007). Dans son état de frappe, avec une légère patine marron sur le rouge d’origine. Fleur de coin.

Nicolas Ier (1825-1855). ...

Lot 1293

Russia

Nicolas Ier (1825-1855). Rouble, aspect Flan bruni (PROOFLIKE) 1850, Saint-Pétersbourg. - NGC MS 64+ PL (5775834-001). Aspect Flan bruni (PROOFLIKE) avec les champs miroir. Proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.

Nicolas Ier (1825-1855). ...

Lot 1294

Russia

Nicolas Ier (1825-1855). Demi-rouble ou poltina 1831, Saint-Pétersbourg. - NGC MS 64 (4241866-003). Avec son brillant d’origine et proche de son état de frappe. Presque Fleur de coin.

7.000,00 €