Auction n°8

Marc Aurèle (161-180). ...

Lot 123

Roman Empire

20.000,00 €
Marc Aurèle (161-180). ...

Lot 124

Roman Empire

Marc Aurèle (161-180). Aureus 177-178, Rome. - NGC MS 5/5 4/5 (3930782-005). Quasiment dans son état de frappe. Belle patine aux reflets dorés. Presque Fleur de coin.

15.000,00 €
Lucius Verus (161-169). ...

Lot 125

Roman Empire

10.000,00 €
Lucius Verus (161-169). ...

Lot 126

Roman Empire

15.000,00 €
Pertinax (192-193). ...

Lot 127

Roman Empire

60.000,00 €
Caracalla (198-217). ...

Lot 128

Roman Empire

30.000,00 €
Caracalla (198-217). ...

Lot 129

Roman Empire

Caracalla (198-217). Denier 210-213, Rome. - NGC Choice AU* 5/5 4/5 (4282271-003). Avec une patine grise. Superbe à Fleur de coin.

Macrin (217-218), ...

Lot 130

Roman Empire

Macrin (217-218), Moésie inférieure. AE26 217-218, Nicopolis. - NGC Choice AU 4/5 4/5 (5780847-007). Frappe très légèrement décentrée mais de haut relief avec un superbe buste. Patine noire. Superbe.

Élagabale (218-222). ...

Lot 131

Roman Empire

30.000,00 €
Gordien III (238-244). ...

Lot 132

Roman Empire

12.000,00 €
Gordien III (238-244). ...

Lot 133

Roman Empire

6.000,00 €
Dioclétien (284-305). ...

Lot 134

Roman Empire

Dioclétien (284-305). Aureus 284-286, Cyzique. - Une griffe au revers. Léger nettoyage. Bon centrage. TTB.

4.500,00 €
Maximien Hercule ...

Lot 135

Roman Empire

300.000,00 €
Maxence (306-312). ...

Lot 136

Roman Empire

Maxence (306-312). Médaillon de 4 aurei (quaternio), commémorant la restauration du temple de Vénus et de Rome ND ... - Seuls 2 exemplaires connus. Frappe vigoureuse, de haut relief, avec les champs satinés mats. Très léger décentrement au droit. Champ du revers très légèrement lissé. Minimes marques sur les listels. Exceptionnel et Superbe à Fleur de coin.

250.000,00 €
Constantin Ier ...

Lot 137

Roman Empire

Constantin Ier (307-337). Solidus 326 ?, Ticinum. - Inédit ? De minimes griffes, à peine visibles. Bon centrage. TTB à Superbe.

12.000,00 €
Constantin Ier ...

Lot 138

Roman Empire

Constantin Ier (307-337). Médaillon d’1 solidus 1/4 (festaureus) 335, 5e officine, Thessalonique. - NGC MS* 5/5 5/5 (4284680-001). Avec d’infimes marques de manipulation, ce médaillon montre une légère patine et un portrait magnifique. Presque Fleur de coin.

70.000,00 €
Constantin II (337-350). ...

Lot 139

Roman Empire

Magnence (350-353). ...

Lot 140

Roman Empire

Magnence (350-353). Médaillon de 3 solidi, commémorant la libération d’Aquilée ND (c.351), Aquilée. - Frappe parfaitement centrée sur un flan régulier, qui conserve de son brillant d’origine. Exceptionnel buste et représentation. Superbe à Fleur de coin.

250.000,00 €
Constance II (324-361). ...

Lot 141

Roman Empire

8.000,00 €
Valentinien II ...

Lot 142

Roman Empire

Valentinien II (375-392). Solidus 378-383, Aquilée. - Rare émission. TTB à Superbe.

Honorius (393-423). ...

Lot 143

Roman Empire

Théodose II (402-450). ...

Lot 144

Byzantine coins

Théodose II (402-450). Solidus 402, Constantinople. - NGC Choice AU 5/5 3/5 punch mark (3930783-001). Un infime coup de poinçon sous le menton. Concrétions terreuses dans les légendes. Léger brossage. TTB à Superbe.

Afrique du sud ...

Lot 145

South Africa

12.000,00 €
Afrique du sud ...

Lot 146

South Africa

Afrique du sud ...

Lot 147

South Africa

Afrique du sud (République d’). Médaille d’Or de la Witwatersrand Agricultural Society, avec attribution à H. L. ... - PCGS SP67 (42254528). Avec poinçons au revers SM & Co (Sampson Mordan & Co Ltd) et poinçons 9 (carats) et .375 (millièmes) et ancre et V. Flan mat. Fleur de coin.

Ahmed Zogu (1925-1928). ...

Lot 148

Albania

Ahmed Zogu (1925-1928). Essai de 20 franga en Or 1926, R, Rome. - PCGS SP64+ (29462285). Très rare avec seulement 50 exemplaires frappés. Superbe à Fleur de coin.

6.000,00 €
Ahmed Zogu (1925-1928). ...

Lot 149

Albania

Ahmed Zogu (1925-1928). Essai de 20 franga en Or 1926, R, Rome. - PCGS SP64 (42446606). Seules de minimes hairlines sont à signaler. Presque Fleur de coin.

6.000,00 €
Zog Ier (1925-1939). ...

Lot 150

Albania

Zog Ier (1925-1939). Essai de 100 franga (2 étoiles) 1927, R, Rome. - NGC MS 62+ (6066362-001). Avec deux étoiles. Une fine rayure sur le cou et de petites marques de manipulation dans les champs pour cet exemplaire sinon Superbe.

Zog Ier (1925-1939). 20 ...

Lot 151

Albania

Zog Ier (1925-1939). 20 franga, 10e anniversaire de règne, aspect Flan bruni (Prooflike) 1938, R, Rome. - PCGS MS64PL (41364108). Très belle frappe aux reliefs mats sur champs miroir, d’aspect Flan bruni (PROOFLIKE). Fleur de coin.

Zog Ier (1925-1939). 1 ...

Lot 152

Albania

Zog Ier (1925-1939). 1 lek, Flan bruni (PROOF) 1931, L, Londres. - NGC PF 65 CAMEO (5882527-019). Flan bruni (PROOF). Une petite tache derrière la tête. Fleur de coin.