Centre de la Celtique / Vallée de la Loire. Statère d’or de la série au trident ND (IIIe - début du IIe s. av. J.-C.). Av. Profil ... - Avers bien centré avec une légère usure superficielle. Revers avec des faiblesses de frappe périphériques. Légèrement nettoyé. Très rare. TTB / TB.
Lémovices. Statère d’électrum à la grue et au trèfle, buste à droite ND (120-70 av. J.-C.). NGC Ch VF 5/5 3/5 core visible ... - NGC Ch VF 5/5 3/5 core visible (5785798-001). En électrum ou or allié de dorure remonté au revers. Une petite concrétion au droit et un morceau de surface manquant. Exemplaire reproduit dans le Nouvel Atlas, planche XIX. TTB à Superbe.
Trésor de Bridiers. Drachme au lion et au chaudron ND (IIIe-IIe s. av. J.-C.). Av. Tête laurée d’Apollon à droite, l’oreille ... - Agréable patine de médaillier, grise et irisée. Portrait de haut relief, très bien remonté mais le revers à la frappe faible. Superbe / TB.
Cadurques. Drachme à la tête triangulaire ND (IIe-Ier s. av. J.-C.). Av. Tête triangulaire à gauche, un besant pour le front. Une esse ... - Sur un flan large, avec le droit bien centré laissant apparaître des détails généralement non visibles : une esse bouletée devant le visage, un fleuron formant le cou, et le grènetis. Belle patine. Superbe.
Rutènes. Drachme à la petite tête bouclée et au sanglier ND (121-52 av. J.-C.). Av. Petite tête stylisée à gauche, les cheveux ... - Sur un flan oblong et quadrangulaire. De haut relief. Au revers, seule la partie arrière du sanglier manque. Belle patine sombre. Superbe.
Massilia - Marseille. Obole ND (c.200-150 av. J.-C.). Av. Tête d’Apollon à droite, de type négroïde, avec un début de favoris et une ... - Ce type de tête avec des traits négroïdes est assez peu commun et intéressant à noter. Monnaie parfaitement centrée, de frappe vigoureuse avec une belle patine irisée multicolore. Superbe.
Vallée du Rhône. Quinaire DVRNACOS ND (à partir du premier tiers du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête casquée de Rome à droite, ... - Exemplaire classique mais dont l’état de conservation sort de l’ordinaire avec presque tout son brillant de frappe ! Proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.
Séquanes-Helvètes. Statère au croissant du type de Crainvilliers ND (c. 120-75 avant J.-C.). Av. Petite tête laurée à droite, la ... - Ce statère est frappé sur un flan typique de cette série, large et en forme de petite coupelle. L’avers et le revers de cet exemplaire sont particulièrement bien venus, les types sont complets et agrémentés d’une belle patine de collection. Spectaculaire
Helvètes ?. Quart du type « de Ménestreau », imitation de Philippe II ND (IIIe - IIe siècle avant J.-C.). Av. Profil apollinien à ... - Monnaie de la plus grande rareté, sur un flan court mais particulièrement lourd, typique des premières imitations de Philippe. De beau style. TTB.
Éduens. Quinaire classe II, APTILI. F / ORGETIRIX au dauphin ND (après 52 av. J.-C.). Av. APTILI. F. Profil féminin à gauche au ... - Au droit, légende bien visible, légèrement dégénérée et joli buste. Revers avec le cheval et le dauphin bien visibles. Patine grise. Presque Superbe.
Leuques. Statère au cheval retourné, série A ND (c. 120-75 avant J.-C.). Av. Tête diadémée à droite, avec un triple bandeau orné de ... - Ce statère appartient à une série rare et il est lui-même d’une qualité extraordinaire. Seul l’exemplaire du British Museum semble atteindre cette qualité et ce centrage, avec des types complets au droit comme au revers. Ces deux exemplaires sont d’ailleu
Leuques. Statère au cheval retourné et à la lyre, série B ND (c.120-75e avant J.-C.). Av. Tête laurée à droite, avec des mèches en ... - Monnaie extraordinaire, sur un flan un peu irrégulier mais avec des types centrés et complets issus de coins neufs. Spectaculaire. TTB à Superbe.
Parisii. statère, classe V au décor en dents de loup ND (60-40 av. J.-C.). Av. Profil à droite, chevelure simplifiée, faite de traits ... - Sur un flan légèrement quadrangulaire, à peine échancré et assez large. Trace de cassure de coin caractéristique au revers du coin R6 de la classification de Colbert de Beaulieu. Légèrement nettoyé. TTB.
Auction: Auction n°9
SESSION 1 (Lots 1-505)
03 06 2022 11:00 CEST
Room auction - Start
03 06 2022 13:30 CEST
SESSION 2 (Lots 506-766)
04 06 2022 06:00 CEST
Room auction - Start
04 06 2022 09:30 CEST
SESSION 3 (Lots 767-1267)
04 06 2022 06:00 CEST
Room auction - Start
04 06 2022 13:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
This site uses Google Analytics to collect information about the use of users of its website. Google Analytics generates statistical and other information through cookies, stored on users' computers. The information generated relating to our website is used to make reports on the use of websites. Googl
Name | Supplier | Purpose | Expiry |
_gat | Used by Google Analytics to limit the frequency of requests | 1 day | |
__utmt | Bid Inside | Used to throttle request rate. | 10 minutes |
We do not use cookies of this type.