Lot 2 - GRÈCE ANTIQUE ... >>

Lot 1 - Auction n°10

4.000,00 EUR

GRÈCE ANTIQUE
Calabre, Tarente. Statère ou nomos au nom du magistrat Kallikratès ND (240-228 av. J.-C.), Tarente.

NGC MS* 5/5 5/5 (5788895-001).
Av. KAΛΛIK[PA]TH[Σ]. Le stratège à cheval à droite, en habits militaires, couronné par une victoire et regardant en arrière avec le bras droit levé ; derrière lui, un monogramme EΠIKP.
Rv. TAPAΣ. Taras assis à gauche sur un dauphin avec le trident et tenant une victoire qui le couronne ; derrière monogramme NE.

Vlasto 968 - SNG ANS 1262 ; Argent - 6,39 g - 20,5 mm - 8 h

Avec un certificat d’expertise de Michel Bendenoun, ARTSBY 1881.

Quality: NGC MS* 5/5 5/5 (5788895-001). Bon centrage et frappe parfaite. Très jolie patine grise aux reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.

Time left:
Minimum bid:
4.000,00 EUR

For any information please contact info@mdc.mc