Lot 2 - Auction n°10

GRÈCE ANTIQUE Lucanie, Thurium. Statère ou nomos ND (443-400 av. J.-C.), Thurium. NGC XF 5/5 5/5 (5788894-013). Av. Tête d'Athéna à ... Read more - NGC XF 5/5 5/5 (5788894-013). Avec un beau portrait et une patine grise. TTB à Superbe.
300,00 EUR

GRÈCE ANTIQUE
Lucanie, Thurium. Statère ou nomos ND (443-400 av. J.-C.), Thurium.

NGC XF 5/5 5/5 (5788894-013).
Av. Tête d'Athéna à droite, coiffée du casque corinthien orné d'une couronne d'olivier ; devant le front : Γ.
Rv. ΘΟΥΡΙΩΝ. Taureau marchant à gauche, la tête baissée ; entre ses pattes, Γ ; à l'exergue, un thon à droite.

SNG ANS 878 - HN Italy 1759 ; Argent - 7,86 g - 21 mm - 6 h

Quality: NGC XF 5/5 5/5 (5788894-013). Avec un beau portrait et une patine grise. TTB à Superbe.

For any information please contact info@mdc.mc