<< Lot 11 - GRÈCE ANTIQUE ...   Lot 13 - GRÈCE ANTIQUE ... >>

Lot 12 - Auction n°10

GRÈCE ANTIQUE Ionie, cité ...
GRÈCE ANTIQUE Ionie, cité ...
3.000,00 EUR

GRÈCE ANTIQUE
Ionie, cité indéterminée. Statère d’électrum ND (550-525 av. J.-C.), Atelier indéterminé.

NGC Ch XF 4/5 4/5 (3819241-002).
Av. Protomé de cheval à gauche, avec bride ; une rosette devant le buste et une fleur de lotus au-dessus du dos.
Rv. Trois poinçons, un rectangle au centre et deux carrés autour.

Traité pl.II/24 - Weidauer 138-9 - ACGC 56 - Le Rider, Naissance, pl. III/7 - SNG Kayhan 714 (mêmes coins) ; Électrum - 14,27 g - 17 mm - 12 h

Provient d’une vente CNG 102, 18 mai 2016, n° 493.

Quality: NGC Ch XF 4/5 4/5 (3819241-002). Spectaculaire frappe sur un flan d’électrum oblong. Semble très rare. TTB.

Notes
Pour une cité indéterminée de Ionie, peut-être Éphèse ou Milet dont ce statère constituerait une des premières émissions. Le cheval avec bride et la fleur de lotus montrent sans doute une émission postérieure à la conquête de l’Asie Mineure par les Perses au milieu du VIe siècle, peut-être réalisée sous domination perse

Time left:
Minimum bid:
3.000,00 EUR

For any information please contact info@mdc.mc