• Auction n°10
<< Lot 21 - GRÈCE ANTIQUE ...   Lot 23 - GRÈCE ANTIQUE ... >>

Lot 22 - Auction n°10

8.000,00 EUR

GRÈCE ANTIQUE
Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. J.-C.). Décadrachme pour Arsinoé II Philadelphe ND (253-249 av. J.-C.), Alexandrie.

NGC Ch VF 5/5 3/5 lt graffiti (6155165-001).
Av. Buste voilé d’Arsinoé, déifiée, diadémée, à droite ; derrière marque de contrôle.
Rv. APΣINOHΣ ΦIΛAΔEΛΦOY. Double corne d’abondance avec le diadème royal.

CPE.350 - Sv.943 ; Argent - 35,42 g - 33 mm - 12 h

Provient d’un achat à l’amiable chez A. Cheilan en 2009 et vente Palombo 19, 12 décembre 2020, n° 57.

Quality: NGC Ch VF 5/5 3/5 lt graffiti (6155165-001). Belle frappe bien centrée, de haut relief. Légers plats d’usure sur les hauts reliefs. Minimes graffitis dans le champ au revers. Légère patine grise. TTB à Superbe.

Notes
Arsinoé II Philadelphe meurt le 9 juillet 270 avant J.-C. Aussitôt, Ptolémée II inaugure un monnayage en son honneur consistant en décadrachmes d’argent, montrant l’effigie déifiée de la reine au droit. Cet impressionnant monnayage valait 1/10e du mnaieion en or et se poursuivra jusque vers 246 ou 241 avant J.-C. Svoronos pensait que les lettres de contrôle, qui forment une belle série, étaient des dates mais H. A. Troxell a pu démontrer que ce sont des marques d’émissions

Time left:
Minimum bid:
8.000,00 EUR

For any information please contact info@mdc.mc