<< Lot 25 - GAULE Massilia ...   Lot 27 - GAULE ... >>

Lot 26 - Auction n°10

750,00 EUR

GAULE
Armorique / Osismes. Petit billon armoricain à la rouelle ND (milieu du Ier siècle avant J.-C.).

Av. Tête casquée à droite, la chevelure retenue sur la nuque dans un bandeau dont l’extrémité encadre le visage en retombant sous le menton.
Rv. Cheval androcéphale à droite, un motif en forme de croissant en continuité de la crinière au-dessus du dos et une rouelle à quatre rayons entre les jambes.

DT.2373-2374 v. - BnF. 10389 ; Billon - 0,73 g - 11,5 mm - 12 h

Cet exemplaire provient de la vente Parsy du 26 novembre 2013, n° 154.

Quality: Frappe un peu faible. Patine foncée. TTB.

Notes
L’attribution de ces petites monnaies est encore incertaine car elles furent longtemps ignorées des études en raison de leur rareté. Des liens stylistiques peuvent être faits avec des monnaies classées aux Osismes, ce qui tendrait à être confirmé par les provenances publiées : ce type est effectivement présent dans les trouvailles de Carantec (Finistère), Saint-Martin-des-Champs (Finistère), Plestin-les-Grèves (Côtes-d’Armor) et également dans une trouvaille isolée des environs de Brest (Finistère). Dès 1868, Eugène Hucher illustrait trois petits billons décrits comme des « médailles de cuivre » découverts à Lannéanou (Finistère). La variété de ces petites monnaies reste à (re)découvrir

Time left:
Minimum bid:
750,00 EUR

For any information please contact info@mdc.mc