• Auction n°10

Lot 42 - Auction n°10

RÉPUBLIQUE ROMAINE Anonymes (225-212 av. J.-C.). Didrachme ND (c.225-212 av. J.-C.), Rome. NGC Ch XF* 5/5 4/5 (5788894-002). Av. Tête ... Read more - NGC Ch XF* 5/5 4/5 (5788894-002). Rare variété avec le flan court mais épais, et ROMA dans un cadre au revers, le A étant ouvert. Légers plats sur les hauts reliefs sinon une jolie patine. Superbe.
2.500,00 EUR

RÉPUBLIQUE ROMAINE
Anonymes (225-212 av. J.-C.). Didrachme ND (c.225-212 av. J.-C.), Rome.

NGC Ch XF* 5/5 4/5 (5788894-002).
Av. Tête imberbe janiforme des Dioscures (Castor et Pollux).
Rv. ROMA. Jupiter dans un quadrige galopant à droite, conduit par la Victoire tenant les rênes, brandissant un foudre de la main droite et tenant un sceptre long de la gauche.

RRC.29/3 - Syd.64 ; Argent - 6,57 g - 21,5 mm - 6 h

Provenance : Crédit de la Bourse, Paris et Numismatica Ars Classica 1, 29 mars 1989 n° 549.

Quality: NGC Ch XF* 5/5 4/5 (5788894-002). Rare variété avec le flan court mais épais, et ROMA dans un cadre au revers, le A étant ouvert. Légers plats sur les hauts reliefs sinon une jolie patine. Superbe.

For any information please contact info@mdc.mc