Lot 67 - Auction n°10

EMPIRE ROMAIN Gordien Ier (238). Denier Mars-avril 238, Rome. NGC Ch XF 5/5 4/5 (5788895-003). Av. IMP M ANT GORDIANVS AFR AVG. Buste ... Read more - NGC Ch XF 5/5 4/5 (5788895-003). De flan assez large et bien centré. Belle patine aux reflets dorés. Rare. Superbe.
5.000,00 EUR

EMPIRE ROMAIN
Gordien Ier (238). Denier Mars-avril 238, Rome.

NGC Ch XF 5/5 4/5 (5788895-003).
Av. IMP M ANT GORDIANVS AFR AVG. Buste lauré, drapé et cuirassé, à droite.
Rv. SECVRITAS AVGG. La Sécurité assise à gauche, tenant un sceptre.

RIC.5 ; Argent - 3,08 g - 19,5 mm - 6 h

Quality: NGC Ch XF 5/5 4/5 (5788895-003). De flan assez large et bien centré. Belle patine aux reflets dorés. Rare. Superbe.

Notes
Le court règne de Gordien Ier Africanus, est surtout connu par l’Histoire d’Hérodien et par son monnayage. Après une longue carrière, à 80 ans, il devient proconsul de la province romaine d’Afrique proconsulaire. Il est désigné Empereur en réaction contre Maximin Ier le Thrace et ses exigences fiscales. Il est aidé de son fils Gordien II qui affronte la troisième légion Auguste restée fidèle à Maximin et dirigée par le légat Capellianus. Gordien II est tué au combat et Gordien Ier se suicide après environ 1 mois de règne. Après les règnes de Pupien et de Balbin au début de 238, c’est finalement son petit-fils Gordien III qui sera confirmé Empereur

For any information please contact info@mdc.mc