• Auction n°10

Lot 113 - Auction n°10

ALGÉRIE IIIe République ...
ALGÉRIE IIIe République ...

Lot 113

Algeria
ALGÉRIE IIIe République (1870-1940). Médaille, Gallia Tutrix par Coudray pour la Commission des valeurs de douane 1906, Paris. NGC MS 61 ... Read more - NGC MS 61 (5788899-004). Poinçon (corne)1ARGENT. Petite marque au listel à 12 h au droit. Belle patine grise. Superbe à Fleur de coin.
200,00 EUR

ALGÉRIE
IIIe République (1870-1940). Médaille, Gallia Tutrix par Coudray pour la Commission des valeurs de douane 1906, Paris.

NGC MS 61 (5788899-004).
Av. GALLIA TUTRIX. La France assise de face, au-devant d'instruments de l'agriculture ou de l'industrie, reçoit trois enfants des colonies françaises. Signature COUDRAY.
Rv. Un palmier au milieu de plantes exotiques. Attribution : GOUVERNEMENT GÉNÉRAL DE l'ALGÉRIE COMMISSION DES VALEURS DE DOUANE M. JONNART GOUVERNEUR GÉNÉRAL 1906.

Maier cf. 226 ; Argent - 144,15 g - 68 mm - 12 h

Quality: NGC MS 61 (5788899-004). Poinçon (corne)1ARGENT. Petite marque au listel à 12 h au droit. Belle patine grise. Superbe à Fleur de coin.

For any information please contact info@mdc.mc