Lot 115 - Auction n°10

ALGÉRIE IIIe République ...
ALGÉRIE IIIe République ...

Lot 115

Algeria
ALGÉRIE IIIe République (1870-1940). Plaque, l’Agriculture par Pillet pour la Commission des valeurs de douane 1909, Paris. NGC MS 62 ... Read more - NGC MS 62 (5788899-006). Poinçon (corne)1ARGENT. Belle patine grise. Superbe à Fleur de coin.
200,00 EUR

ALGÉRIE
IIIe République (1870-1940). Plaque, l’Agriculture par Pillet pour la Commission des valeurs de douane 1909, Paris.

NGC MS 62 (5788899-006).
Av. Charrue attelée de deux bœufs à droite avec un laboureur et l'attelage guidé par une allégorie, signature CH. PILLET.
Rv. Un laboureur assis à droite devant son champ. Attribution : GOUVERNEMENT GÉNÉRAL DE l'ALGÉRIE COMMISSION DES VALEURS DE DOUANE et cartouche avec M. JONNART GOUVERNEUR GÉNÉRAL 1909.

MdP.- ; Argent - 84,31 g - 48 mm - 12 h

Quality: NGC MS 62 (5788899-006). Poinçon (corne)1ARGENT. Belle patine grise. Superbe à Fleur de coin.

For any information please contact info@mdc.mc