• Auction n°10

Lot 116 - Auction n°10

ALGÉRIE IIIe République ...
ALGÉRIE IIIe République ...

Lot 116

Algeria
ALGÉRIE IIIe République (1870-1940). Plaque, Bucolique par Lenoir pour la Commission des valeurs de douane 1911, Paris. NGC MS 64 ... Read more - NGC MS 64 (5788899-007). Poinçon (corne)1ARGENT. Belle patine grise. Superbe à Fleur de coin.
200,00 EUR

ALGÉRIE
IIIe République (1870-1940). Plaque, Bucolique par Lenoir pour la Commission des valeurs de douane 1911, Paris.

NGC MS 64 (5788899-007).
Av. BUCOLIQUE. Un berger sous un chêne, jouant de la flûte au milieu de ses moutons. Signature P. LENOIR 1904.
Rv. Au pied d'un olivier, une ruche, une amphore, une gourde, une faucille, une gerbe et un bâton de berger. Signature P. LENOIR. Attribution : GOUVERNEMENT GÉNÉRAL DE l'ALGÉRIE COMMISSION DES VALEURS DE DOUANE M. JONNART GOUVERNEUR GÉNÉRAL 1911.

Maier cf. 277 ; Argent - 77,27 g - 46,5 mm - 12 h

Quality: NGC MS 64 (5788899-007). Poinçon (corne)1ARGENT. Belle patine grise. Superbe à Fleur de coin.

For any information please contact info@mdc.mc