• Auction n°10

Lot 159 - Auction n°10

ARGENTINE Confédération ...
ARGENTINE Confédération ...
ARGENTINE Confédération argentine (1831-1861). Médaille d’Or, surfrappée sur un 4 escudos 1787 Madrid, constitution provinciale de ... Read more - NGC AU 55 (5787364-021). Rarissime surfrappe sur 4 escudos Or bien identifiable. Usure régulière de circulation. TTB à Superbe.
8.000,00 EUR

ARGENTINE
Confédération argentine (1831-1861). Médaille d’Or, surfrappée sur un 4 escudos 1787 Madrid, constitution provinciale de Buenos Aires 1854, Buenos Aires.

NGC AU 55 (5787364-021).
Av. EN 23 DE MAYO DE 1854 / EL ESTADO DE BUENOS AIRES. Un taureau à droite.
Rv. FUERTE Y UNIDO / JURA SU CONSTITUCION POLITICA. Dans une couronne formée de deux branches, deux mains tenant la Constitution.

Cunietti Ferrrando p.135 - Rosa 250 v. ; Or - 13,38 g - 31 mm - 12 h

Provient de la collection A. J. Derman.

Quality: NGC AU 55 (5787364-021). Rarissime surfrappe sur 4 escudos Or bien identifiable. Usure régulière de circulation. TTB à Superbe.

For any information please contact info@mdc.mc