• Auction n°10

Lot 224 - Auction n°10

DANEMARK Frédéric III ...
DANEMARK Frédéric III ...

Lot 224

Denmark
DANEMARK Frédéric III (1648-1670). Speciedaler 1651 HK, Copenhague. NGC MS 63+ (5790010-003). Av. * FRIDERICVS. III. D. G. DAN. NOR. VAN. ... Read more - NGC MS 63+ (5790010-003). Avec monogramme HK d’Henrik Kohler. C’est le premier type de Frédéric III, dans une qualité exceptionnelle, proche de son état de frappe, avec une très belle patine grise de collection. Rare. Presque Fleur de coin.
30.000,00 EUR

DANEMARK
Frédéric III (1648-1670). Speciedaler 1651 HK, Copenhague.

NGC MS 63+ (5790010-003).
Av. * FRIDERICVS. III. D. G. DAN. NOR. VAN. GOT. REX. Buste cuirassé et couronné à droite.
Rv. DOMINUS PROVIDEBIT. (date) (différent). Écu posé sur une croix, entouré de onze écussons, sous une couronne.

H.50A - S 4 - Aagaard 77.5 (50-1/51-1) - KM.168 - Dav.3540 ; Argent - 28,5 g - 43 mm - 5 h

Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé !

Quality: NGC MS 63+ (5790010-003). Avec monogramme HK d’Henrik Kohler. C’est le premier type de Frédéric III, dans une qualité exceptionnelle, proche de son état de frappe, avec une très belle patine grise de collection. Rare. Presque Fleur de coin.

For any information please contact info@mdc.mc