<< Lot 1 - Parisii ...   Lot 3 - Gaule du ... >>

Lot 2 - Numismatic Auction III

12.000,00 EUR

Parisii (Ier siècle av. J.C.). Statère d’or, classe VII. - Av. Tête stylisée d’Apollon à droite, les cheveux séparés en grosses mèches, rinceau vertical à double volute. Rv. Cheval ailé à gauche, l’aile en forme de résille étoilée, dessous une rosace. LT. 42, 87. J.-B. Colbert de Beaulieu 44, classe VII, fig. 28, 3. 20 mm, 6,96 grs.

Quality: NGC VF 4/5, 4/5. Rare, flan irrégulier mais qualité exceptionnelle pour cette classe, TTB

Time left:
Minimum bid:
12.000,00 EUR

IMPORTANT! Please insert the bid amount without thousand and decimal separators - insert for example 12000 , not 12.000,00 for the minimum bid.

For any information please contact info@mdc.mc