Lot 265 - Auction n°10

Lot 265

Spain
ESPAGNE Isabelle II (1833-1868). Médaille d’Or, Exposition agricole de Madrid par Bouvet 1857, Paris. NGC UNC DETAILS OBV RIM DAMAGE ... Read more - NGC UNC DETAILS OBV RIM DAMAGE (5787364-017). Poinçon (main) OR et gravure de Louis Charles Bouvet à Paris. Coup sur le listel à 5 h 30 au droit (pas de grade) mais un exemplaire en frappe spéciale aux reliefs satinés avec une délicate patine sur le brill
7.000,00 EUR

ESPAGNE
Isabelle II (1833-1868). Médaille d’Or, Exposition agricole de Madrid par Bouvet 1857, Paris.

NGC UNC DETAILS OBV RIM DAMAGE (5787364-017).
Av. YSABEL SEGUNDA REYNA DE LAS ESPANAS. Buste à gauche de la reine, diadémée, avec collier de perles ; signature C. B.
Rv. EXPOSICION DE AGRICULTURA / MADRID 1857. Un bœuf à droite, entre une charrue et une araire ; au-dessus : couronne et AL MÉRITO.

VQ 14334 v. - MAP.685 - Forrer I p. 241 ; Or - 140,80 g - 59 mm - 12 h

Provient d’une vente Jesus Vico S.A. 144, 3 mars 2016, n° 703.

Quality: NGC UNC DETAILS OBV RIM DAMAGE (5787364-017). Poinçon (main) OR et gravure de Louis Charles Bouvet à Paris. Coup sur le listel à 5 h 30 au droit (pas de grade) mais un exemplaire en frappe spéciale aux reliefs satinés avec une délicate patine sur le brill

Notes
Louis Charles Bouvet (1802-1887) expose de nombreux travaux aux Salons entre 1850 et 1860 et réalise des essais pour Isabelle II d’Espagne pour la réforme de son monnayage. Après avoir réalisé un essai de 20 francs Or au concours de 1848, il est récompensé par l’adoption de son type pour la pièce de 5 francs en argent tête nue Napoléon III

For any information please contact info@mdc.mc