Lot 290 - Auction n°10

FRANCE / CAROLINGIENS Charlemagne (768-814). Denier ND, Bourges. NGC XF DETAILS SCRATCHED (5788890-098). Av. + CARLVS REX FR. Croix ... Read more - NGC XF DETAILS SCRATCHED (5788890-098). Avec S couchée au revers. Légèrement nettoyé et quelques traces de grattage à l’aiguille mais la patine est en partie préservée. Flan large. Superbe.
2.200,00 EUR

FRANCE / CAROLINGIENS
Charlemagne (768-814). Denier ND, Bourges.

NGC XF DETAILS SCRATCHED (5788890-098).
Av. + CARLVS REX FR. Croix cantonnée de quatre croissants.
Rv. (à 7 h) + BITVRICA[S]. Monogramme de Charles sous forme KRLS.

D.175 - MG.174 - MEC.740 ; Argent - 1,73 g - 21 mm - 4 h

Quality: NGC XF DETAILS SCRATCHED (5788890-098). Avec S couchée au revers. Légèrement nettoyé et quelques traces de grattage à l’aiguille mais la patine est en partie préservée. Flan large. Superbe.

For any information please contact info@mdc.mc