<< Lot 291 - FRANCE / ...   Lot 293 - FRANCE / ... >>

Lot 292 - Auction n°10

1.000,00 EUR

FRANCE / CAROLINGIENS
Charlemagne (768-814). Denier, 2e type de Melle ND (768-781), Melle.

NGC AU 50 (5788890-022).
Av. En deux lignes : CARO / LVS.
Rv. M[ET]bLb (METOLO) autour d’un fleuron.

P.683 - MG.268 v. - MEC.728 ; Argent - 1,23 g - 18,5 mm - 6 h

Quality: NGC AU 50 (5788890-022). Bon métal et belle frappe. Patine ancienne, à peine nettoyée. TTB à Superbe.

Notes
Morrison et Grunthal ne donnent qu’un type pour cet atelier mais deux revers existent, distingués dans Prou ou dans MEC. Notre exemplaire est la seconde variété de revers avec M, & pour ET, b pour O, L et b pour O