Lot 297 - Auction n°10

FRANCE / CAPÉTIENS Hugues Capet (987-996). Denier ND, Beauvais. NGC AU 55 (6389232-002). Av. HERVEVS HVGO REX. Croix cantonnée de deux ... Read more - NGC AU 55 (6389232-002). Sur un flan large et de très belle qualité. Patine grise. Superbe.
1.200,00 EUR

FRANCE / CAPÉTIENS
Hugues Capet (987-996). Denier ND, Beauvais.

NGC AU 55 (6389232-002).
Av. HERVEVS HVGO REX. Croix cantonnée de deux besants aux 2 et 3.
Rv. BELVACVS CIVITAS. Monogramme carolin.

Dy.1 ; Argent - 1,25 g - 21 mm - 12 h

Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé !

Quality: NGC AU 55 (6389232-002). Sur un flan large et de très belle qualité. Patine grise. Superbe.

For any information please contact info@mdc.mc