<< Lot 19 - Calabre, ...   Lot 21 - Lucanie. ... >>

Lot 20 - Numismatic Auction III

1.500,00 EUR

Lucanie, Héraclée (430-400 av. J.C.). Drachme argent. - Av. Tête d’Athéna de face discrètement tournée à droite, portant le casque athénien à triple aigrette, décoré d’un scylla, derrière le casque monogramme ARE. Rv. HERAK(LHIWN) Chouette debout à droite, la tête de face sur une branche d’olivier, dans le champ à droite une massue posée verticalement.  Historia Numorum Italy 1418. 18 mm, 3,81 grs. 8 h.

Quality: Beau style, TTB