<< Lot 26 - Sybaris ...   Lot 28 - Lucanie, ... >>

Lot 27 - Numismatic Auction III

1.000,00 EUR

Lucanie, Thurium (350-300 av. J.C.). Double statère argent. - Av. Tête d’Athéna à droite portant un casque athénien orné d’un Scylla, EUQ sur le couvre nuque. Rv. (QOURIWN) Taureau chargeant à droite, SOG au-dessus, monogramme AR entre les pattes arrières, oiseau à droite sous le cou du taureau, à l’exergue deux poissons à droite.  Noe H 28. 25,5 mm, 15,95 grs. 6h. Provenance : vente Renoud Grappin, coll. Bourgeois, (26/05/2012) lot n°13

Quality: Beau style, infime décentrage, TTB à Superbe

Time left:
Minimum bid:
1.000,00 EUR

IMPORTANT! Please insert the bid amount without thousand and decimal separators - insert for example 1000 , not 1.000,00 for the minimum bid.

For any information please contact info@mdc.mc