Lot 552 - Auction n°10

Lot 552

France
FRANCE Directoire (1795-1799). Médaille originale, Institut National des Sciences et des Arts, par R. Dumarest (avec attribution à A. ... Read more - NGC UNC DETAILS MOUNTED (6389234-007). Numéro de l’article modifié au droit CCLXXXXVIII en LXXXVIII (voir le commentaire historique). Avec bélière. Patine grise. Rare. Superbe.
300,00 EUR

FRANCE
Directoire (1795-1799). Médaille originale, Institut National des Sciences et des Arts, par R. Dumarest (avec attribution à A. Mongez) ND (1796), Paris.

NGC UNC DETAILS MOUNTED (6389234-007).
Av. INSTITUT NATIONAL DES SCIENCES ET DES ARTS. Athéna casquée à droite ; signature R. DUMAREST et à l’exergue CONSTITUTION ART. [CC]L[X]XXXVIII.
Rv. Couronne formée de deux branches avec étoile en haut.

H.727 - Br.- (cf.279) - Jul.- (cf.1181) ; Argent - 43,11 g - 39 mm - 12 h

Avec attribution à Antoine Mongez (1747-1835), administrateur des Monnaies, érudit, archéologue, numismate et historien de l’art.

Quality: NGC UNC DETAILS MOUNTED (6389234-007). Numéro de l’article modifié au droit CCLXXXXVIII en LXXXVIII (voir le commentaire historique). Avec bélière. Patine grise. Rare. Superbe.

Notes
L’Institut National des Sciences et des Arts est créé en 1795 pour rassembler les élites scientifiques, littéraires et artistiques de la nation pour travailler ensemble à perfectionner les sciences et les arts. Devenu Institut de France, ce Parlement du monde savant, regroupe cinq académies (l’Académie française, l’Académie des inscriptions et belles-lettres, l’Académie des sciences, l’Académie des Beaux-Arts et l’Académie des sciences morales et politiques. La République ayant supprimé les Académies royales, la Constitution de l’An III établit l’Institut à l’article 298 et la Constitution de l’An VIII à l’article 88, si bien que Hennin nous apprend (p.502) : Sous le gouvernement consulaire, on continua de distribuer cette même médaille aux membres de l’Institut nouvellement nommés ; mais on effaçait avec le burin une partie des chiffres du nombre CCLXXXXVIII, de façon qu’ils ne formassent plus que LXXXVIII. Ce nombre indiquait l’article 88 de la constitution de l’an 8. Sous le Consulat, on fabriqua une nouvelle médaille, toujours par Ramberg Dumarest, mais plus grande et signée DUMAREST AN XI

For any information please contact info@mdc.mc