Lot 553 - Auction n°10

Lot 553

France
FRANCE Directoire (1795-1799). Médaille, bataille de Castiglione et combat de Peschiera par Lavy An 4 (1796), Milan. NGC MS 61 ... Read more - NGC MS 61 (5790006-031). Tranche lisse. De petites marques de manipulation et patine hétérogène. TTB à Superbe.
300,00 EUR

FRANCE
Directoire (1795-1799). Médaille, bataille de Castiglione et combat de Peschiera par Lavy An 4 (1796), Milan.

NGC MS 61 (5790006-031).
Av. BATAILLE DE CASTIGLIONE (couronne) COMBAT DE PESCHIERA. Guerrier nu combattant deux ennemis ; signature LAVY.
Rv. À L'ARMÉE D'ITALIE. Deux trompettes en sautoir dans une couronne ; à l'exergue : LOI DU 27. THERMIDOR AN 4me. RÉP.

H.743 - Jul.501 - Ess.690 ; Argent - 44,18 g - 43 mm - 12 h

Quality: NGC MS 61 (5790006-031). Tranche lisse. De petites marques de manipulation et patine hétérogène. TTB à Superbe.

Notes
La bataille de Castiglione du 5 août 1796 est gravée sur l'Arc de Triomphe, elle oppose les Français commandés par Bonaparte, Masséna et Augereau, à trois armées autrichiennes

For any information please contact info@mdc.mc