• Auction n°3

Lot 40 - Auction n°3

Sicile, Catane (405-403/2 av. J.C.). Tétradrachme argent signé par Héracleidas. - Rare, beau style, métal légèrement corrodé, TTB à Superbe
40.000,00 EUR

Sicile, Catane (405-403/2 av. J.C.). Tétradrachme argent signé par Héracleidas. - Av. HRAKLE)IDAS Tête d’Apollon de face discrètement tourné à gauche, couronné de lauriers. Rv. KATANAIW(N Aurige conduisant un quadrige à gauche, au-dessus victoire tenant une couronne au dessus de sa tête. À l’exergue, poisson à gauche.  Gulbenkian 190. Dewing 586. 26 mm 16,73 grs. 12 h.

Quality: Rare, beau style, métal légèrement corrodé, TTB à Superbe

For any information please contact info@mdc.mc