• Auction n°3

Lot 54 - Auction n°3

Sicile, Syracuse, Denis Ier (405-367 av. J.C.). 100 litrae ou double décadrachme en or. - Très beau style, belle patine, TTB à Superbe
15.000,00 EUR

Sicile, Syracuse, Denis Ier (405-367 av. J.C.). 100 litrae ou double décadrachme en or. - Av. SURAKOSION - EUAI Tête de la nymphe Aréthuse à gauche les cheveux dans un saccos orné d’étoiles, portant des triples boucles d’oreille et un collier, signature du graveur Evainete derrière la nuque de la déesse. Rv. Héraclès nu, agenouillé à droite, étranglant le lion de Némée.  SNG ANS 328. 14 mm, 5,78 grs. 6 h.

Quality: Très beau style, belle patine, TTB à Superbe

For any information please contact info@mdc.mc