Lot 1002 - Auction n°10

FRANCE / FÉODALES Bourgogne, Philippe de Rouvre (1350-1361). Florin ND (1350-1361). NGC AU 53 (6389232-022). Av. PHS. DVX. - .BVRGON. Lis ... Read more - NGC AU 53 (6389232-022). Très rare. Avec une tour comme différent. Flan légèrement voilé. Usure régulière. TTB.
1.500,00 EUR

FRANCE / FÉODALES
Bourgogne, Philippe de Rouvre (1350-1361). Florin ND (1350-1361).

NGC AU 53 (6389232-022).
Av. PHS. DVX. - .BVRGON. Lis florentin.
Rv. +. S. IOHA - NNES. B. (différent). Saint Jean Baptiste debout de face, tenant un bâton surmonté d’une croix (celle de la légende).

PA.5710 - Fr.100 ; Or - 3,41 g - 20 mm - 12 h

Provient d’une liste MMB 264, mai 1966, n° 109.

Quality: NGC AU 53 (6389232-022). Très rare. Avec une tour comme différent. Flan légèrement voilé. Usure régulière. TTB.

For any information please contact info@mdc.mc