<< Lot 1022 - ...   Lot 1024 - ... >>

Lot 1023 - Auction n°10

350.000,00 EUR

GRANDE-BRETAGNE
Charles II (1660-1685). Essai de la Couronne (Crown), frappe en Or (off metal strike), tranche inscrite, Flan bruni (PROOF) 1662, Londres.

NGC PF 61 (2113951-007).
Av. CAROLVS. II - DEI. GRATIA. Buste lauré à droite.
Rv. MAG. - BR. FRA. - ET. HIB. - REX. (date). Croix formée des quatre écus couronnés, cantonnée du chiffre du Roi répété quatre fois, avec croix de l’ordre de la Jarretière au cœur.

W&R.50 (R5) - KM.PnA33 - Esc.426 (R5, 4 ex. connus) - Murdoch 616 - Forrer V p.161-162 et 169 - Holloway, 2021, p.45-47 ; Or - 51,74 g - 39 mm - 6 h

Top Pop (4) : c’est le plus bel exemplaire gradé !

Quality: NGC PF 61 (2113951-007). Tranche inscrite + * DECVS ET TVTAMEN *. Flan bruni (PROOF). Deux minimes marques devant le front. Belle frappe régulière, aux champs miroir et les reliefs travaillés en pointillés. Superbe à Fleur de coin.

Notes
Par Jean et Joseph Roëttiers. En Janvier 1662, Thomas Simon, sous la direction de Rawlins revenu en grâce avec la Restauration de 1660, reçoit des instructions pour créer des coins pour le nouveau monnayage au moulin. Arrivent d’Anvers, à la même période, les frères Roëttiers qui proposent de graver aussi des coins, mettant en valeur le portrait du Roi d’une part, et d’autre part de frapper avec la tranche inscrite. Notre frappe en Or, au module du crown, avec un buste non drapé (d’après un dessin de Samuel Cooper), est un essai destiné au Roi et à son entourage (Gold royal Set). Tant la gravure que la frappe de notre exemplaire sont de très haute qualité, de même que l’essai de Thomas Simon (Petition crown). Toutefois, la gravure de ce dernier n’est pas retenue et en mai 1662 Jean Roëttiers se voit attribuer un poste de graveur à la Monnaie conjointement avec Rawlins, il en sera graveur en chef à partir de 1670. La qualité technique des coins des Roëttiers leur vaudront l’attribution de la gravure des coins pour le monnayage mécanique. Le buste retenu pour la frappe de la couronne d’argent (crown) sera drapé comme sur l’essai du crown en Or, daté 1663 (W& R.51 - cf. Heritage 3071 n° 34220)