• Auction n°10

Lot 1101 - Auction n°10

INDE Mysore, Tipu sultan ...
INDE Mysore, Tipu sultan ...

Lot 1101

India
INDE Mysore, Tipu sultan (1782-1799). Médaille, visite des trois ambassadeurs du Mysore à la Cour de Louis XVI AH 1202 (1788), Paris ? ... Read more - NGC AU DETAILS REV DAMAGE (5788890-078). Tranche striée, en partie martelée. Trou au centre du revers. Belle patine marron brillante. Superbe.
500,00 EUR

INDE
Mysore, Tipu sultan (1782-1799). Médaille, visite des trois ambassadeurs du Mysore à la Cour de Louis XVI AH 1202 (1788), Paris ?

NGC AU DETAILS REV DAMAGE (5788890-078).
Av. Inscriptions en six lignes et (date).
Rv. Inscriptions en cinq lignes et (date).

Puddester cf. 787 - Ruedas 9 p.578 ; Bronze - 16,71 g - 37 mm - 12 h

Quality: NGC AU DETAILS REV DAMAGE (5788890-078). Tranche striée, en partie martelée. Trou au centre du revers. Belle patine marron brillante. Superbe.

Notes
Tippou Sahib (1749-1799), sultan de Mysore (royaume du sud de l’Inde), envoya une ambassade à Louis XVI en vue d’obtenir l’aide de la France face à l’expansionnisme des Anglais en Inde. L’audience solennelle des trois ambassadeurs, Mohammed Dervish Khan, Akbar Ali Khan et Mohammed Osman Khan, le 10 août 1788, se déroula dans le salon d’Hercule (26 Dhu'l-Qa'da 1202). Outre leurs lettres de créance, ils présentèrent au roi vingt et une pièces d’or, « ce qui est, dans les usages de leur pays, l’hommage du plus profond respect. » (Mercure de France). Ils reçurent différents présents : des pièces de service de la manufacture de Sèvres et des tapis de la Savonnerie, à décor de fleurs « sans représentations d’hommes ni d’animaux », afin de se conformer aux usages de la religion musulmane. Ils visitèrent ensuite la Monnaie de Paris (7 Dhu'l-Hijja 1202) et assistèrent probablement à la frappe de cette médaille

For any information please contact info@mdc.mc