• Auction n°3

Lot 104 - Auction n°3

Royaume de Macédoine, Démétrius I Poliorcete (306-283 av. J.C.). Tétradrachme argent, Amphipolis, frappé ca. ... Read more - TTB à Superbe
3.000,00 EUR

Royaume de Macédoine, Démétrius I Poliorcete (306-283 av. J.C.). Tétradrachme argent, Amphipolis, frappé ca. 294-293 av. J.C. - Av. Victoire au-dessus de la proue d’une galère, soufflant dans une trompette qu’elle tient de la main droite et tenant le stylus de la gauche. Rv. BA-SILE-WS DHMHTRIOU, Poséidon nu avançant à gauche, chlamyde sur le bras gauche, et brandissant son trident de la droite, dans le champ à gauche : tripode, à droite : I et monogramme ME.  Price P178, Newell 94. 26 mm, 17,29 grs. 5 h.

Quality: TTB à Superbe

For any information please contact info@mdc.mc