Lot 1336 - Auction n°10

JAPON Mutsuhito ou Meiji ...
JAPON Mutsuhito ou Meiji ...

Lot 1336

Japan
JAPON Mutsuhito ou Meiji (1867-1912). Fonte uniface en bronze, l'Orientale (Oriens Occidentis Renovat Artem) 1893. Av. ORIENS. OCCIDENTIS./ ... Read more - Probablement unique et de remarquable qualité, avec une patine marron. Fleur de coin.
1.500,00 EUR

JAPON
Mutsuhito ou Meiji (1867-1912). Fonte uniface en bronze, l'Orientale (Oriens Occidentis Renovat Artem) 1893.

Av. ORIENS. OCCIDENTIS./ RENOVAT. ARTEM. Dans un jardin dominé par le Mont Fuji, une jeune femme japonaise en kimono, debout à gauche, tenant une peinture sur soie, présente cet art à l'Europe assise à droite, habillée à l'Antique. Au-dessous, des sinogrammes avec leur transcription en français forment une phrase dans le cadre inférieur : LE VOISIN DE L'EST FOVRNIT DES GRAINES ET LES PLANTES DV JARDIN DE L'OVEST FLEVRISSENT DE NOVVEAU ; signature A. LECHEVREL accostée d'un petit cartouche portant la (date) et le monogramme AL.
Rv. uniface.

Forrer III p.359 (illustrée p.358) - La médaille en France n° 511 ; Bronze - 200,4 g - 145 mm - 12 h

De la collection de l’Ambassadeur de Belgique Luc Smolderen.

Quality: Probablement unique et de remarquable qualité, avec une patine marron. Fleur de coin.

For any information please contact info@mdc.mc