• Auction n°10

Lot 1356 - Auction n°10

MONTÉNÉGRO Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 5 francs (1 once), siège de Cattaro, sans les grenades 1813, Cattaro. NGC MS 61 ... Read more - NGC MS 61 (5788890-019). Deux poinçons P et M sur la tranche. De très belle qualité pour ce type. Patine grise. Superbe.
2.000,00 EUR

MONTÉNÉGRO
Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 5 francs (1 once), siège de Cattaro, sans les grenades 1813, Cattaro.

NGC MS 61 (5788890-019).
Av. CATTARO EN ETAT DE SIEGE (date). Dans une couronne formée de deux branches, un canon, un fusil et un sabre posés en croix.
Rv. DIEU PROTEGE LA FRANCE/ N sous une couronne, accosté de 5 - F ; à l’exergue IO.

KM.4 - Dav.46 - P.292 - VG.2316 - DMP.850 - MO-4.16.1.2/2 ; Argent - 26,15 g - 39,5 mm - 12 h

Exemplaire provenant de la collection Paul Morange.

Quality: NGC MS 61 (5788890-019). Deux poinçons P et M sur la tranche. De très belle qualité pour ce type. Patine grise. Superbe.

For any information please contact info@mdc.mc