Lot 1372 - Auction n°10

PAYS-BAS Guillaume I (1815-1840). Médaille gravée, batailles de Nieuport (1600) et de Waterloo (1815), par E. Voet pour la Société ... Read more - NGC AU DETAILS SCRATCHES (5790006-069). Quelques rayures. Patine grise. TTB à Superbe.
150,00 EUR

PAYS-BAS
Guillaume I (1815-1840). Médaille gravée, batailles de Nieuport (1600) et de Waterloo (1815), par E. Voet pour la Société hollando-belge des amis de la médaille ND (1910), Bruxelles.

NGC AU DETAILS SCRATCHES (5790006-069).
Av. ANNO NIEUWPOORT 1600 / VIVAT ORANJE. Dans un encadrement fleuronné, Maurice de Nassau à cheval à g. sur la plage de Nieuport.
Rv. ANNO WATERLOO 1815 / NED BELG VEREENIGING. DER. PENNINGVRIENDEN. Dans un encadrement fleuronné, le Prince d’Orange sur le champ de bataille de Waterloo.

Bax 96 - Begeer 935 ; Argent - 50,03 g - 68 mm - 12 h

Quality: NGC AU DETAILS SCRATCHES (5790006-069). Quelques rayures. Patine grise. TTB à Superbe.

For any information please contact info@mdc.mc