• Auction n°10

Lot 1398 - Auction n°10

Lot 1398

Russia
RUSSIE Nicolas Ier (1825-1855). Médaille, récompense pour travail et art, avec attribution à Nicolas Molva à Saint-Pétersbourg, non ... Read more - NGC MS 64 (5787383-001). Non signée. Frappe spéciale aux reliefs mats et champs miroir. Très belle patine. Superbe à Fleur de coin.
8.000,00 EUR

RUSSIE
Nicolas Ier (1825-1855). Médaille, récompense pour travail et art, avec attribution à Nicolas Molva à Saint-Pétersbourg, non signée (par Alexeev) 1839, Saint-Pétersbourg.

NGC MS 64 (5787383-001).
Av. Légende en cyrillique (Nicolas Ier, par la grâce de Dieu, Empereur et Autocrate de toutes les Russies). Tête nue à droite.
Rv. Dans une couronne sans fin, légende en cyrillique : ЗA.

Diakov.cf. 463.2 ; Argent - 57,45 g - 51 mm - 12 h

Avec un petit boîtier, sans doute d’origine, en similicuir rouge. Avec attribution gravée au revers : Au membre de la Cour et marchand temporaire de la 2e guilde Nicolas Molva à Saint-Pétersbourg 1839.

Quality: NGC MS 64 (5787383-001). Non signée. Frappe spéciale aux reliefs mats et champs miroir. Très belle patine. Superbe à Fleur de coin.

For any information please contact info@mdc.mc