• Auction n°11

Lot 5 - Auction n°11

GRÈCE ANTIQUE Bruttium, Caulonia. Statère ND (550-480 av. J.-C.), Caulonia.NGC VF 5/5 2/5 edge chips (6631351-013). Av. KAVLO (légende ... Read more - NGC VF 5/5 2/5 edge chips (6631351-013). Légers défauts aux listels et sur la tranche. Usure régulière. À peine nettoyé. TTB.
1.500,00 EUR

GRÈCE ANTIQUE
Bruttium, Caulonia. Statère ND (550-480 av. J.-C.), Caulonia.NGC VF 5/5 2/5 edge chips (6631351-013).
Av. KAVLO (légende rétrograde, de haut en bas). Apollon nu à droite, tenant de sa main droite une branche de laurier en arrière, et le bras gauche levé surmonté d’un petit génie courant à droite ; dans le champ à droite, un cerf avec la tête retournée en arrière.
Rv. Même type incus.
SNG Cop.1699 v. ; Argent - 7,47 g - 24 mm - 12 h
NGC VF 5/5 2/5 edge chips (6631351-013). Légers défauts aux listels et sur la tranche. Usure régulière. À peine nettoyé. TTB.

Quality: NGC VF 5/5 2/5 edge chips (6631351-013). Légers défauts aux listels et sur la tranche. Usure régulière. À peine nettoyé. TTB.

For any information please contact info@mdc.mc