Lot 7 - Auction n°11

GRÈCE ANTIQUE Bruttium, Crotone. Statère ou nomos ND (c.370 av. J.-C.), Crotone. Av. ΚΡΟΤΟΝΙΑ - ΤΑΣ. Tête laurée d’Apollon ... Read more - Une trace d’essai sur la tranche. Beau buste au droit et une agréable patine. TTB à Superbe.
6.000,00 EUR

GRÈCE ANTIQUE
Bruttium, Crotone. Statère ou nomos ND (c.370 av. J.-C.), Crotone.
Av. ΚΡΟΤΟΝΙΑ - ΤΑΣ. Tête laurée d’Apollon à droite.
Rv. Héraklès enfant, assis, étouffant deux serpents.
SNG ANS 384 - SNG Lloyd 618 ; Argent - 7,44 g - 20 mm - 3 h
Provient d’une vente A. Hess AG & Bank Leu AG, Lucerne, 16 avril 1957, n° 58 puis vente Banque Leu AG 7, Zürich, 9 mai 1973, n° 38.
Une trace d’essai sur la tranche. Beau buste au droit et une agréable patine. TTB à Superbe.

Quality: Une trace d’essai sur la tranche. Beau buste au droit et une agréable patine. TTB à Superbe.

For any information please contact info@mdc.mc