Lot 9 - Auction n°11

GRÈCE ANTIQUE Bruttium, Rhégion. Tétradrachme ND (435-425 av. J.-C.), Rhégion.NGC Ch XF 5/5 3/5 (6633798-005). Av. Tête de lion de ... Read more - NGC Ch XF 5/5 3/5 (6633798-005). Flan légèrement irrégulier, avec frappe de haut relief. Le lion est détaillé, dans cette vue en perspective qui impressionne. Belle patine sombre. TTB à Superbe.
3.000,00 EUR

GRÈCE ANTIQUE
Bruttium, Rhégion. Tétradrachme ND (435-425 av. J.-C.), Rhégion.NGC Ch XF 5/5 3/5 (6633798-005).
Av. Tête de lion de face, un rameau d’olivier à gauche.
Rv. REGINOS. Dans une couronne formée de deux branches, Iocastos sur un trône à gauche, un chien au-dessous.
Herzfelder 47 (D28/R40 v.) - Rutter 2488 ; Argent - 17,25 g - 26 mm - 12 h
Provenant d'une collection privée européenne, acquis avant 2010.
NGC Ch XF 5/5 3/5 (6633798-005). Flan légèrement irrégulier, avec frappe de haut relief. Le lion est détaillé, dans cette vue en perspective qui impressionne. Belle patine sombre. TTB à Superbe.

Quality: NGC Ch XF 5/5 3/5 (6633798-005). Flan légèrement irrégulier, avec frappe de haut relief. Le lion est détaillé, dans cette vue en perspective qui impressionne. Belle patine sombre. TTB à Superbe.

For any information please contact info@mdc.mc