Lot 27 - Auction n°11

GRÈCE ANTIQUE Macédoine, ...
GRÈCE ANTIQUE Macédoine, ...
GRÈCE ANTIQUE Macédoine, Amphipolis. Hémidrachme ND (c.370 av. J.-C.), Amphipolis. Av. Tête laurée d’Apollon, de trois-quarts à ... Read more - De haut relief avec de minimes plats de circulation au droit. Belle patine grise. TTB à Superbe.
1.000,00 EUR

GRÈCE ANTIQUE
Macédoine, Amphipolis. Hémidrachme ND (c.370 av. J.-C.), Amphipolis.
Av. Tête laurée d’Apollon, de trois-quarts à droite.
Rv. ΑΜΦ - ΙΠΟ - ΛΙΤ - ΕΩΝ. Légende sur la partie extérieure d’un carré. Au centre, une torche de course allumée.
SNG Cop.39 - Lorber, Amphipolis 65 ; Argent - 1,69 g - 12,5 mm - 3 h
De la collection du Docteur Benoît Odaert. Provient de la vente Gorny & Mosch 232, n° 115.
De haut relief avec de minimes plats de circulation au droit. Belle patine grise. TTB à Superbe.
Amphipolis a été fondée par les Athéniens en 437 av. J.-C. mais elle passe rapidement sous contrôle de Sparte après la victoire du général Brasidas en 424. En 370, elle devient indépendante après le retrait de Sparte et produit son premier monnayage autonome constitué de tétradrachmes et de ses divisions. Ce monnayage s’interrompt en 357 av. J.-C. lors de la prise de la ville par Philippe II de Macédoine

Quality: De haut relief avec de minimes plats de circulation au droit. Belle patine grise. TTB à Superbe.

For any information please contact info@mdc.mc