• Auction n°3

Lot 158 - Auction n°3

Royaume Séleucide, Démétrius I Soter (162-150 av. J.C.). Tétradrachme argent, Antioche. Émission non datée, ca ... Read more - TTB à Superbe
700,00 EUR

Royaume Séleucide, Démétrius I Soter (162-150 av. J.C.). Tétradrachme argent, Antioche. Émission non datée, ca 162-155/4 av. J.C. - Av. Tête diadémée à droite dans une couronne de lauriers. Rv. BASILEWS DHMHTPIOU, Tyche assise à gauche, tenant un sceptre et une corne d’abondance, sur un trône soutenu par une sirène à droite, monogramme dans le champ à gauche.  SC 1638.1 grs. SMA 95. 32 mm, 16,64 grs. 12 h.

Quality: TTB à Superbe

For any information please contact info@mdc.mc